Тьерри Невилль и Мартейн Видаге, Hyundai i20 N Rally1 (ALZ WR 923), ралли Хорватия 2024/Фото: Hyundai Motorsport

СУ5 Platak 2 (16,63 км)

► На СУ5 пошел снег
► Невилль выиграл СУ5

► Грязин лидирует в WRC2

Дневная секция стартовала с повторного прохождения по 17-километровому СУ Platak, который на этот раз встретил участников снегом и дождем.

Лучше остальных с постоянно меняющимися условиями на спецучастке справился лидер ралли: Тьерри Невилль одержал четвертую победу, упрочив лидерство в общем зачете. Здесь бельгиец был на полторы секунды быстрее Элфина Эванса, а в абсолюте опережает его уже на 10,1 секунды.

Третий результат снова достался Себастьену Ожье, решительно недовольному обстоятельствами, в которых ему приходится выступать по сравнению с лидерами.

«Первые экипажи едут по сухой дороге, а у нас была мокрая, ни малейшего шанса», – прокомментировал он свой результат – отставание от Тьерри в 5,4 секунды – на финише.

Следом классифицировался Адриен Фурмо, незначительно сокративший по итогам СУ5 отставание от Отта Тянака в общем зачете. Сам Тянак довольствовался пятым временем, проиграв французу из M-Sport 0,4 секунды. Шестое время показал Андреас Миккельсен, Такамото Кацута стал седьмым, восьмым этот отрезок дистанции завершил Грегуар Мюнстер.

Николай Грязин вновь стал быстрейшим в WRC2, добавив к своему преимуществу над Йоаном Росселем еще 0,8 секунды. После пяти спецучастков наш пилот опережает француза на 13,2 секунды, а занимающий третью позицию Гас Гринсмит проигрывает лидеру уже 29,4 секунды.