Ралли Монте-Карло, СУ12: прокол у Лаппи, победа Невилля

Эсапекка Лаппи и Янне Ферм, Hyundai i20 N Rally1 (ALZ WR 909), ралли Монте-Карло 2023

СУ12 Le Fugeret / Thorame-Haute 2 – 16,80 км

► Невилль выиграл СУ12
► Лаппи пробил колесо и потерял время
► Грязин лидирует в WRC2

Судя по всему, Эсапекке Лаппи придется повременить с локальной победой над Дани Сордо – если не забыть о ней вовсе. Прокол на первом спецучастке дневной секции обошелся финскому дебютанту Hyundai в полминуты отставания и возвращению на исходные позиции.

Перед стартом СУ12 Лаппи уступал Сордо в общем зачете 4,5 секунды и в целом выглядел гораздо быстрее. Судьба седьмого места определенно должна была решиться на этом спецучастке, однако в дело вмешался прокол правого заднего колеса. Финн удержал за собой восьмую позицию в абсолюте, однако от Сордо теперь отстает на 26,7 секунды.

Лаппи: «Конечно, в срезках есть острые камни. Видимо, это произошло именно там – ну или я не знаю, как еще я мог это сделать».

Лучшее время на спецучастке на этот раз – впервые за гонку – досталось не пилоту Toyota. Лидер Hyundai Тьерри Невилль быстрее прочих расправился с дистанцией СУ12, опередив финишировавшего следом Элфина Эванса на 1,1 секунды. Калле Рованпера – финн показал третий результат – отстал от лидера допа на 2,9 секунды, благодаря чему Невилль сократил отставание от второй позиции общего зачета до 9,5 секунды.

Что же до лидера ралли, то Себастьен Ожье довольствовался четвертым временем, проиграв Невиллю 3,4 секунды. Следом на финиш примчался Такамото Кацута, Отт Тянак (всё еще испытывающий проблемы с усилителем руля) показал шестой результат, Дани Сордо записал на свой счет седьмое время, а Оливер Сольберг, Эрик Цаис и Йоан Россель замкнули десятку сильнейших на спецучастке.

Николай Грязин сохраняет лидерство в WRC2. На СУ12 он – по его словам, из-за не самого оптимального выбора шин для этого допа – уступил Йоану Росселю 0,4 секунды. Быстрейшим в RC2 стал Оливер Сольберг.