🎦 Ралли Финляндия, СУ2: Кацута быстрейший, Рованпера – лидер

Такамото Кацута и Аарон Джонстон, Toyota GR Yaris Rally1, ралли Финляндия 2023/ Фото: Toyota Gazoo Racing WRT
► Кацута выиграл СУ2
► Паяри возглавил WRC2
► Грязин шестой в Rally2

«Первый полноценный» спецучасток ралли Финляндия ознаменовался хет-триком Toyota и вполне закономерной сменой лидера.

Место Отта Тянака, возглавившего вчера гонку по итогам городского допа, на этот раз занял Калле Рованпера. Стартуя первым на мокрой от дождя дороге, лидеру чемпионата было гораздо проще, чем это бывает в сухих условиях, открывать трассу – и результат не заставил себя ждать. Действующий чемпион вырвался вперед и перехватил лидерство в гонке.

В роли ближайших преследователей Калле по итогам первого утреннего допа очутились партнер Рованперы по Toyota Элфин Эванс и бывший лидер гонки – Тянак. Эта парочка пока что делит между собой вторую позицию, уступая лидеру 0,4 секунды.

Ну а быстрейшим на спецучастке стал Такамото Кацута: японец на полсекунды опередил Эванса, а лидеру ралли Финляндия привез уже 1,3 секунды. На финише Така скромно заявил, что «атаковал обычно, не по максимуму». В общем зачете он разменял две позиции, поднявшись на пятое место – в полсекунды отставания от Тьерри Невилля (бельгиец показал пятое время на СУ2).

Быстрейшим из пилотов Hyundai стал Эсапекка Лаппи. Местный пилот уступил лидеру допа 1,7 секунды, а в общем зачете отступил на шестую позицию – до Кацуты ему не хватает 0,4 секунды.

Потерял две позиции и откатился на восьмое место Пьер-Луи Лубе, расположившийся теперь за Теему Суниненом. Дебютант гибридного Rally1 Яри-Матти Латвала отметился девятым результатом на допе и занимает девятое же место в абсолюте.

Латвала: «Получилось лучше, чем я ожидал, так как кое-где использовал торможение левой ногой! Кое-где хорошее сцепление, а кое-где не очень. Я понимаю пределы машины, но пилотировать всё равно очень приятно».

Лидерство в группе Rally2 после второго спецучастка перехватил Сами Паяри, выигравший этот спецучасток. Полторы секунды ему уступает Эмиль Линдхольм, в 2,5 секунды позади располагается вчерашний лидер WRC2 Яри Хуттунен. Николай Грязин отступил на шестую позицию в группе (он делит её с Андреасом Миккельсеном, оба занимают пятое место в WRC2) и отстает от лидера на 4,6 секунды.