🎦 Португалия, СУ6: Рованпера вышел вперед

Калле Рованпера и Йонне Халттунен, Toyota GR Yaris Rally1 (A-7437), ралли Португалия 2024/Фото: Toyota Gazoo Racing WRT

► Рованпера перехватил лидерство
► Ожье выиграл СУ6 и поднялся на третье место

► Невилль потерял три позиции

Начало дневной секции пятницы ознаменовалось сменой лидера: после шестого спецучастка вперед вырвался Калле Рованпера.

Действующий чемпион мира, до этого момента располагавшийся на третьей позиции абсолюта, установил здесь второй результат, опередив Такамото Кацуту на 3,4 секунды (японец стал здесь только пятым). Этого Рованпере хватило для того, чтобы перехватить лидерство в гонке – правда, пока его преимущество над товарищем по Toyota составляет всего 0,1 секунды.

На третьей позиции общего зачета по итогам СУ6, поддержав почин товарищей, оказался Себастьен Ожье. Именно француз установил лучшее время на этом допе, опередив Рованперу на 1,1 секунды. От занимающего второе место Кацуты Себа отделяют три секунды ровно.

Завершивший утреннюю секцию на втором месте Тьерри Невилль скатился на пятую позицию: отставание пилота, открывающего трассу, от Ожье составило 5,4 секунды. Интересно, что на финише у штурмана Невилля, Мартейна Видаге, возникли какие-то вопросы (характер которых пока не ясен) к судьям.

Адриен Фурмо показал седьмое время, Элфин Эванс стал восьмым, замкнули десятку сильнейших на спецучастке Грегуар Мюнстер из M-Sport и располагающийся на третьей позиции в WRC2 Йоан Россель.