Ралли Швеция, СУ12: Эванс теряет позицию

Элфин Эванс и Скотт Мартин, Toyota GR Yaris Rally1 (A-6752), ралли Швеция 2023/Фото: Toyota Gazoo Racing

► Рованпера выиграл СУ12
► Брин потерял время, но сохранил лидерство
► Эванс развернулся, потеряв позицию
► Грязин четвертый в RC2

Ошибка на повторном прохождении по СУ Norrby, открывшем дневную секцию субботней программы, обернулась для Элфина Эванса утратой пятой позиции в общем зачете – в пользу Тьерри Невилля.

Валлиец оступился вскоре после старта, зацепив один из брустверов и развернув свой GR Yaris Rally1 посреди дороги. Произошедшее 18,4 секунды отставания от преследовавшего его Невилля, который на этом допе показал третье время. В результате бельгиец опередил соперника в общем зачете, забрав себе пятое место – в 7,1 секунды отставания от Калле Рованперы.

Рованпера же, несмотря на высокий износ шин, одержал вторую подряд победу на спецучастках субботы, всего на 0,2 секунды опередив ближайшего из преследователей в лице Отта Тянака и отыграв секунду не только у Невилля, но и у Эсапекки Лаппи, показавшего идентичный времени бельгийца результат. В общем зачете двух финнов разделяют 9,5 секунды в пользу пилота Hyundai.

Не избежал встречи с сугробом после старта спецучастка и Крейг Брин. Лидер гонки потерял полторы секунды, из-за чего Тянак смог сократить отставание от первой позиции до 1,7 секунды.

Яри Хуттунен увяз в сугробе и потерял три с половиной минуты, а с ними и третье место в WRC2, уступив его Сами Паяри. Николай Грязин стал быстрейшим среди пилотов RC2, а неприятности Хуттунена позволили ему подняться на четвертое место в классе – в 7,3 секунды отставания от Паяри.