Ралли Ипр, СУ11: Невилль вернул лидерство в гонке

► Невилль выиграл СУ11 и вернулся в лидеры
► Фурмо поднялся на пятое место
► Кацута седьмой
► Грязин шестой в Rally2

Остановка десятого спецучастка ралли Ипр нисколько не повлияла на решимость Тьерри Невилля во что бы то ни стало вернуться на позицию лидера. За один доп до финиша утренней секции бельгиец справился с поставленной перед собой задачей, опередив Отта Тянака и вновь возглавив гонку.

На СУ11 Тьерри установил лучшее время, привезя ближайшему из преследователей – а им на этом допе стал Элфин Эванс – 3,2 секунды. Финишировавший третьим Эсапекка Лаппи отстал от лидера на 5,8 секунды, а вот Отт Тянак стал только четвертым и проиграл уже 6,2 секунды. Этого Невиллю было более чем достаточно, чтобы вернуться вперед – с преимуществом в 6,1 секунды в общем зачете.

Невысокий темп Тянака, впрочем, вполне можно объяснить некими проблемами с трансмиссией, которые он испытывает с первого же спецучастка субботы. Пока что эстонец успешно ведет машину на финиш секции.

Поправил свое положение в таблице общего зачета Адриен Фурмо, после схода Крейга Брина вернувший себе статус быстрейшего из пилотов M-Sport. Француз опередил Оливера Сольберга в абсолюте и поднялся на пятое место – в минуте и 40 секундах отставания от Лаппи. Оливер, впрочем, отстает от Адриена на скромные 0,1 секунды.

Сразу две позиции отыграл Такамото Кацута, поднявшийся по итогам СУ11 на седьмую строчку, которую пока что делит с лидером WRC2 Стефаном Лефевром.

Николай Грязин после СУ11 занимает шестое место в группе Rally2.