Ралли Ипр, СУ13: очередь Ожье

Себастьен Ожье и Жюльен Инграссиа, Toyota Yaris WRC, ралли Ипр 2021

► Ожье выиграл СУ13 и сократил отставание от Рованперы

Повторное прохождение по самому протяженному спецучастку ралли Ипр прошло под диктовку Себастьена Ожье, очевидно, намеренного включиться в борьбу за подиум.

Действующий чемпион мира установил на СУ13 лучший результат, отыграв у Калле Рованперы – финн стал здесь пятым 4,5 с и сократив тем самым свое от него отставание в общем зачете до 5,8 с. При этом финишировавшему вторым Элфину Эвансу Себ привез скромные 0,8 с.

Ожье: «Я старался проехать как можно лучше. Утром не был доволен своей скоростью, но сейчас условия на дороге стали лучше, и я хорошо провел этот спецучасток. Посмотрим, к чему это приведет».

Третье время на спецучастке – у Крейга Брина, отставшего от Ожье на 1,9 с. Одновременно ирландец сократил до 5 с отставание в абсолюте от лидера гонки, Тьерри Невилля, который здесь показал четвертый результат.

Невилль: «Хороший чистый проезд. Промчал с удовольствием, потому что рисковать мне не обязательно. Нам нужно контролировать скорость; единственное, что по-настоящему важно в этот уик-энд – это хорошие очки в зачет производителей».

Покинул гонку занимавший третье место в зачете WRC2 Теему Сунинен. Как и вчера, финн столкнулся с перегревом двигателя. Это значит, что Николай Грязин поднялся на третью позицию (пусть даже она является в этом зачете последней). При этом на СУ13 россиянин стартовал на 11 минут позже намечавшегося: причиной тому послужила ошибка штурмана, из-за которой экипаж заблудился по пути к спецучастку.