Калле Рованпера и Йонне Халттунен, Toyota GR Yaris Rally1 (A-6626), ралли Каталония 2022

► Рованпера выиграл СУ1 и возглавил гонку
► Пилоты Hyundai – Невилль и Тянак – в первой тройке
► Ожье четвертый
► Грязин второй в WRC2

Первый же спецучасток ралли Каталония завершился победой Калле Рованперы: свежеиспеченный чемпион мира возглавил гонку, быстрее остальных преодолев 11 км дистанции СУ Els Omells – Maldà.

Будучи лидером чемпионата, Калле уходит на трассу первым, и в условиях влажной после ночного дождя трассы это обстоятельство сыграло ему на руку – чего нельзя сказать о его преследователях. Финн на 1,2 секунды опередил Тьерри Невилля и привез полторы секунды Отту Тянаку. В результате пилоты Hyundai расположились на второй и третьей позициях общего зачета соответственно.

Рованпера: «Неплохо. Условия не самые простые, так что посмотрим, как проедут другие. По ощущениям хорошо, но не идеально».

Невилль: «Не так уж и плохо. Вчера (на шейкдауне) мы не стали использовать мягкие колеса, так что сейчас знакомимся с их поведением. Думаю, потеряли немного времени на стартовой секции – на дороге уже была грязь – а в остальном всё прошло нормально».

Тянак: «Условия хорошие, очень стабильные. День предстоит сложный. Если честно, сейчас я не чувствую машину».

Четвертый результат на спецучастке продемонстрировал Себастьен Ожье. Француз на 1,6 секунды отстал от лидера допа, на финише признавшись, что в паре мест ему пришлось перестраховываться из-за обилия грязи на дороге. Элфин Эванс показал пятое время, Дани Сордо стал здесь шестым.

Быстрейшим представителем M-Sport на СУ1 оказался Крейг Брин. При этом ирландец не обошелся без приключений: вскоре после старта его Puma Rally1 получила ощутимый удар, заставив своего пилота понервничать. К счастью для Крейга всё обошлось потерей времени: его отставание от лидера составило 8,6 секунды.

Такамото Кацута, Пьер-Луи Лубе и Гас Гринсмит замкнули десятку быстрейших на спецучастке.

Николай Грязин показал второй результат в WRC2, уступив 2,8 секунды Эмилю Линдхольму (финн, к слову, уже является чемпионом молодежной серии Junior WRC2). На третьей позиции расположился француз Йоан Россель – он отстает от нашего пилота на две секунды.