Ралли Сардиния, СУ2: Ожье перехватил лидерство

SS2 Tantariles 20RIS 1 – 10,71 км
► Ожье выиграл СУ2 и вышел вперед
► Лаппи второй, Лубе поднялся на третье место
► Грязин пробил колесо и откатился на 18-е место в WRC2

Утро пятницы принесло победу на спецучастках ралли Сардиния Себастьену Ожье: француз стал быстрейшим на 11-километровом СУ Tantariles и перехватил лидерство в гонке.

На этом спецучастке француз из Toyota был быстрее Эсапекки Лаппи (тот показал второй результат) на 1,7 секунды. Этого оказалось достаточно, чтобы обойти финского пилота Hyundai в общем зачете и отобрать у него первую позицию. Примечательно, что на финиш Лаппи прибыл с поврежденным бампером своего i20 N Rally1.

Лаппи: «Не знаю, где это случилось. На трассе полно кочек, может, ударился о дорогу или вроде того. А так хороший старт».

Третье время на спецучастке, отстав от лидера на 4,7 секунды, показал Пьер-Луи Лубе из M-Sport. Результат корсиканца позволил ему разменять сразу шесть позиций, поднявшись на третье место в абсолютном зачете. На финише Пьер-Луи признался, что по преодолении брода на протяжении двух километров испытывал нехватку мощности.

Лучшим из остальных стал Такамото Кацута, по-прежнему удерживающий за собой четвертое место. Следом за ним классифицировался Тьерри Невилль, отступивший с третьей позиции на пятую. Шестое время – у открывающего трассу Калле Рованперы, седьмым стал Дани Сордо, Отт Тянак, Элфин Эванс и Оливер Сольберг замкнули десятку сильнейших на спецучастке.

Сразу 47,3 секунды потерял из-за прокола переднего правого колеса на этом спецучастке Николай Грязин. Эта неприятность отбросила российского раллиста на 18-е место в WRC2. Лидерство в этом зачете остается за Оливером Сольбергом, на вторую позицию выбрался Андреас Миккельсен, а на третьем месте располагается Теему Сунинен.