Ралли Швеция, СУ2: Тянак перехватил лидерство

Отт Тянак и Мартин Ярвеоя, Ford Puma Rally1 (YX22 FCG), ралли Швеция 2023/Фото: M-Sport

► Лаппи – третий
► Рованпера откатился на четвертую позицию
► Грязин восьмой в RC2

Утро второго дня встретило участников ралли Швеция первым проходом по 11-километровому СУ Brattby и ознаменовалось сменой лидера.

Вынужденный сегодня в силу положения в чемпионате стартовать первым, Калле Рованпера ожидаемо терял время на расчистке трассы от снега, лишившись добытого в четверг вечером преимущества над соперниками и первой позиции. На СУ2 финн показал восьмой результат, уступив лучшему времени 12,5 секунды и откатившись на четвертое место в общем зачете.

Рованпера: «На дороге очень много снега, для нас очень скользко. Я старался проехать чисто и быстро, но больше этого сделать не могу».

Лидерство в гонке перехватил Отт Тянак. Эстонец показал второй результат на спецучастке и вышел на первую позицию. На финише пилот M-Sport признался, что больше боролся с машиной из-за сложных условий на спецучастке.

Быстрейшим на спецучастке стал Крейг Брин, которому удалось «привезти» Тянаку 3,8 секунды. Этот результат позволил ирландцу из Hyundai подняться на второе место, разменяв сразу пять позиций: сейчас его отделяют от лидера всего 1,3 секунды.

Брин: «Я скучал по этим ощущениям! Всё очень и очень просто, практически без усилий. Это мой второй шанс – и я счастлив».

Третье время на спецучастке продемонстрировал Эсапекка Лаппи. Финн уступил лидеру допа 5,4 секунды, а в общем зачете поднялся на третью позицию. Четвертый результат записал на свой счет Такамото Кацута, потерявший в итоге одну позицию и откатившийся на седьмое место, Тьерри Невилль стал пятым (бельгиец теперь занимает шестую строчку), а Элфин Эванс довольствовался шестым временем, также лишившись одной позиции.

Пьер-Луи Лубе спокойно завершил прохождение этого отрезка дистанции с седьмым результатом – для француза, который до этого сезона проехал в Швеции всего четыре спецучастка, задача на гонку состоит в гарантированном финише.

В зачете WRC2 лидерство перехватил Эмиль Линдхольм. Действующий чемпион на 0,9 секунды опережает Теему Сунинена, а на третью позицию выбрался Сами Паяри – он уступает лидеру 1,1 секунды.

Николай Грязин потерял одну позицию в RC2: после второго спецучастка он отступил на восьмое место, пропустив вперед Марко Буласию, который теперь опережает нашего пилота на 2,6 секунды.