Ралли Акрополь, СУ7: Лёб вернул лидерство (ВИДЕО)

► Лубе откатился на второе место
► Эванс потерял две позиции
► Грязин второй в WRC2

Второй день ралли Акрополь завершился классическим СУ Bauxites, хорошо знакомым Себастьену Лёбу «по старой памяти». Именно он и стал здесь быстрейшим, попутно отыграв две позиции и вернув себе лидерство.

На заключительном спецучастке дня Себ отыграл 9,2 секунды у Эсапекки Лаппи (шестое время) и 10 секунд – у предыдущего лидера Пьера-Луи Лубе (тот показал девятое время). Это позволило эльзасцу вырваться вперед, в 1,7 секунды преимущества над Лубе и 8,7 секунды – над Лаппи.

Лёб: «Решил атаковать на этом допе, потому что на предыдущем терял слишком много времени и не чувствовал себя достаточно уверенно. Сказал себе: "Ладно, надо финишировать в хорошем ритме". По дороге попался камень, который я зацепил вскользь – он немного подбросил машину. Никаких проблем».

Лубе: «Мы можем быть довольны тем, что сделали. На старте спецучастка у нас возникли проблемы с тормозами, а под конец – с усилителем руля. Мне не хотелось рисковать, и я просто постарался довести машину до финиша. И всё равно это невероятно: бороться с Лёбом – это просто мечта».

Второе время на спецучастке продемонстрировал Дани Сордо. Пилот Hyundai уступил лидеру 4,2 секунды, а в общем зачете сократил отставание от четвертой позиции Тьерри Невилля до 6,2 секунды. Третьим здесь – несмотря на «мертвую» гибридную часть своего Hyundai i20 N Rally1 – стал Отт Тянак, отыгравший здесь одну позицию и теперь занимающий шестое место.

Поправил свое положение в общем зачете и Гас Гринсмит: отметившись четвертым временем на спецучастке, британец поднялся на седьмое место. А вот Элфин Эванс, напротив, потерял две позиции, откатившись на восьмую строчку – по его словам, виной всему недостаточный держак.

Николай Грязин завершил день на втором месте в WRC2. По итогам дня российский пилот уступает лидирующему в гонке Эмилю Линдхольму 30,5 секунды, а преследующего его Теему Сунинена опережает на 5,6 секунды.

Пятница на ралли Акрополь завершена. Завтра участников ожидает самый протяженный день гонки – шесть спецучастков (три по два прохода) общая дистанция которых составляет 147,98 км. Старт первого из них – 33-километрового СУ Pyrgos – намечен на 8:33 по московскому времени.