🎦 Ожье выиграл в Хорватии, Грязин одержал победу в WRC2

Себастьен Ожье и Венсан Ландэ, Toyota GR Yaris Rally1 (A-7450), ралли Хорватия 2024/Фото: Jaanus Ree/Red Bull Content Pool

СУ20 Zagorska Sela – Kumrovec 2 (14,24 км)

Подобно ралли Сафари, этап в Хорватии с самого своего появления в календаре чемпионата мира остается вотчиной команды Toyota. В эти выходные эту славную традицию едва не прервал Тьерри Невилль, однако ошибка на СУ18 перечеркнула все старания бельгийца – и победа вновь досталась подопечным Яри-Матти Латвалы.

Очередной, 59-й по счету, победой свой послужной список пополнил Себастьен Ожье, во второй раз за карьеру выигравший ралли Хорватия. Француз «унаследовал» лидерство за два спецучастка до финиша, очутившись впереди Невилля и сражавшегося (но также допустившего ошибку) с ним Элфина Эванса – и обретенное лидерство сохранил до самого финиша.

Вторым по итогам гонки стал Эванс, отставший от победителя на 9,7 секунды. Третье место, осторожно доведя поврежденный автомобиль до финиша, занял Невилль. Его партнер по команде Отт Тянак стал четвертым, а пятый результат достался Такамото Кацуте.

Замкнули перечень участников группы Rally1 в зачетной зоне Андреас Миккельсен из Hyundai и пилот M-Sport Грегуар Мюнстер.

Победу на заключительном Power Stage одержал Адриен Фурмо, также ставший жертвой злополучного СУ18, где повредил рулевую тягу. Француз сумел устранить неисправность, аккуратно, сэкономив резину, довел машину до финала и атаковал, заработав пять бонусных очков и сохранив за собой третье место в личном зачете чемпионата.

Второе время на СУ20 досталось Тянаку, третьим стал Ожье, Кацута довольствовался четвертым временем, а последнее бонусное очков забрал Эванс, по итогам четвертого этапа чемпионата уступающий Невиллю всё те же шесть очков, что и перед стартом.

Лучшим в воскресной классификации стал Кацута, опередивший Тянака на 1,8 секунды. Ожье занял третье место, Миккельсен четвертое, оставшиеся три позиции разобрали Эванс, Мюнстер и Невилль.

Победу в зачете WRC2 – третью в карьере и первую за рулем Citroën C3 Rally2 – одержал Николай Грязин. На финише российский пилот, выступающий под болгарским флагом, опередил Йоана Росселя на 38,2 секунды. Для Константина Александрова эта победа стала второй в WRC2.

Третье место в группе Rally2 занял не завяленный в зачет WRC2 Сами Паяри на Toyota GR Yaris Rally2. По итогам ралли финн на 0,3 секунды опередил Гаса Гринсмита, который выступал в WRC2 только в командном зачете.

Следующий этап чемпионата мира – ралли Португалия – состоится через две с половиной недели. Гравийный этап в окрестностях Матозиньюша пройдет с 9 по 12 мая.