Ралли Финляндия, СУ2: Сольберг сошел, Тянак лидирует (ВИДЕО)

► Лаппи и Эванс поднялись на вторую и третью позиции
► Рованпера занимает шестое место
► Сунинен перехватил лидерство в WRC2

Первый полноценный день ралли Финляндия немедленно проредил состав участников, выведя из игры Оливера Сольберга.

Камнем преткновения для шведского пилота Hyundai стал первый же поворот, всего в 300 метрах от старта спецучастка. Сольберг не удержал машину в пределах трассы и перевернулся, закончив на этом свое выступление – по крайней мере, на сегодня.

«Оливеру очень не повезло, – через несколько минут рассказал о том, что увидел на трассе стартовавший за шведом Адриен Фурмо. – В том повороте довольно скользко, и я был удивлен увидеть его там».

На фоне неприятностей Сольберга-младшего его старший товарищ по команде продемонстрировал себя с самой лучшей стороны. Отт Тянак установил лучшее время на спецучастке, опередив ближайшего из преследователей – эту роль здесь взял на себя Эсапекка Лаппи – на 2,7 секунды. Третий результат показал Крейг Брин из M-Sport, а четвертым стал пилот Toyota Элфин Эванс.

Вся четверка, таким образом, заметно поправила свое положение в общем зачете гонки: Тянак перехватил лидерство, Лаппи вышел на второе место – в 5,3 секунды отставания от Отта – Эванс поднялся на третью строчку, а Брин, отыграв сразу семь позиций, идет четвертым.

Что же до прежнего лидера ралли, Тьерри Невилля, то здесь он потерял сразу 8,6 секунды и откатился на пятую позицию. На финише бельгиец посетовал на отсутствие держака, что не позволяет ему атаковать в полной мере. Открывающий трассу Калле Рованпера потерял 6,3 секунды, а с ними и две позиции в общем зачете. Сейчас финн занимает шестое место, уступая Невиллю 0,4 секунды.

Адриен Фурмо продемонстрировал пятый результат и поднялся на седьмую позицию, а дебютирующий за рулем автомобиля Rally1 Яри Хуттунен отметился восьмым временем, откатившись в итоге на восьмое же место в общем зачете. Замыкают очковую зону Пьер-Луи Лубе (уже успевший, пусть и без последствий, зацепить камень по дороге на финиш) и Такамото Кацута.

Лидерство в WRC2 перехватил Теему Сунинен, опережающий Эмиля Линдхольма на 3,8 секунды. Третье место в зачете – у Микко Хейккиля, который уступает лидеру 5,4 секунды.