🎦 Лаппи установил лучшее время на шейкдауне в Швеции

SD Shakedown Håkmark (5,42 км)

Второй этап подряд быстрейшими по итогам тестового спецучастка становятся пилоты Hyundai Motorsport. В Швеции почин Отта Тянака, который стал лучшим на шейкдауне ралли Монте-Карло, поддержал Эсапекка Лаппи.

Финн, для которого шведский этап является первым в этом сезоне стартом программы, быстрее прочих расправился с пятикилометровой дистанцией тестового отрезка, потратив на это четыре попытки. Второй результат достался Адриену Фурмо из M-Sport – он уступил лидеру 0,6 секунды. Третьим стал Отт Тянак, отставший от партнера по команде на 0,9 секунды.

Калле Рованпера, как и Лаппи, вернувшийся в чемпионат мира на шведском этапе, первенствовал в первых двух попытках. Финн предпринял и третью, однако она, как и у ряда остальных его коллег, была прервана аварией Бруно Буласии – боливийский участник JWRC перевернул свой Ford Fiesta Rally3, перегородив дорогу.

В результате Рованпера довольствовался четвертым временем – хуже результата Лаппи на 1,3 секунды.

Пятое время продемонстрировал Тьерри Невилль: первую попытку лидер чемпионата проехал с неисправным интеркомом, а в третьей столкнулся с техническими проблемами, которые, впрочем, уже устранены. В результате бельгиец отстал от Лаппи на 2,9 секунды.

Позади Невилля классифицировались Элфин Эванс, Такамото Кацута и Грегуар Мюнстер соответственно. Замкнули же первую десятку представители группы Rally2 – Оливер Сольберг на Škoda Fabia RS и эстонец Георг Линнамяэ, пилотирующий Toyota GR Yaris.

Николай Грязин, выступающий в Швеции вне зачета WRC2, проехал по дистанции шейкдауна трижды, в лучшей попытке показав шестнадцатое время в абсолюте и седьмое в группе Rally2.

К соревновательной части участники ралли Швеция приступят через несколько часов: сегодня вечером в 21:05 по московскому времени стартует первый спецучасток гонки – пятикилометровый СУ Umea Sprint.