Ожье выиграл ралли Каталония, Toyota – чемпионат (ВИДЕО)

Себастьен Ожье и Бенжамен Вейя, Toyota GR Yaris Rally1 (A-6627), ралли Каталония 2022

► Ожье выиграл ралли Каталония
► Toyota выиграла чемпионат в зачете производителей
► Невилль второй, Рованпера третий
► Грязин третий в WRC2

Восьмикратный чемпион мира по ралли наконец-то справился. Под занавес сезона, за один этап до его завершения, Себастьену Ожье все-таки удалось размочить счет, записав на свой счет победу на этапах WRC 2023 года.

Заключительный спецучасток ралли Каталония француз из Toyota провел с размахом, заработав максимально возможное количество очков: на финише СУ19 его и завершившего прохождение этого отрезка дистанции вторым Тьерри Невилля разделили 0,6 секунды.

Эта победа стала для Ожье первой в этом году, 55-й в карьере и четвертой на испанском этапе чемпионата мира. Кроме того, Себ стал только вторым пилотом Toyota, сумевшим выиграть Power Stage в этом сезоне – до сих пор этот элемент оставался прерогативой Калле Рованперы.

Сам Калле довольствовался третьим результатом на спецучастке – в полном соответствии с положением в общем зачете. Собственно, на финиш СУ19 первая пятерка приехала в том же порядке, в каковом завершила гонку. Отт Тянак стал четвертым, Дани Сордо финишировал с пятым временем.

Пятое итоговое место испанца на домашнем этапе оборвало серию из пяти подиумов подряд, начатую как раз на прошлогоднем ралли Каталония. Следом за ним классифицировались пилоты Toyota, проблемы которых во второй день и вывели испанца на эту позицию – Элфин Эванс и Такамото Кацута соответственно.

Так и не сумел нагнать Адриена Фурмо номинальный лидер M-Sport Крейг Брин. На заключительном спецучастке ирландец уступил партнеру по команде 0,9 секунды, великодушно оставив француза на восьмом месте, что стало вторым лучшим результатом Адриена в этом сезоне после седьмой позиции на ралли Эстония. Что же до Брина, то испанский этап стал для него последним стартом в одном экипаже с Полом Нейглом – ирландский штурман завершил карьеру в чемпионате мира, уступив место Джеймсу Фултону.

Вернувшийся после пропуска новозеландского этапа Пьер-Луи Лубе замкнул зачетную десятку, записав на свой счет одно очко.

Николай Грязин завершил ралли Каталония на третьем месте в WRC2. Победителем гонки в этом зачете стал Теему Сунинен, второе место занял француз Йоан Россель.

Результаты экипажей Toyota на испанском этапе обеспечили команде досрочное чемпионство в зачете производителей – шестое в истории японской марки и третье в современной истории команды.

До завершения сезона осталась еще одна гонка – наконец-то пробившееся после череды отмен в чемпионат мира ралли Япония. Асфальтовый этап в окрестностях города Тойота пройдет с 10 по 13 ноября.