Ралли Монца, СУ3: Лаппи возглавил гонку, Миккельсен третий (ВИДЕО)

► Лаппи выиграл спецучасток и перехватил лидерство
► Тянак и Невилль отыграли несколько позиций
► Миккельсен занял место на подиуме
► Гринсмит сошел с дистанции

Второй спецучасток пятницы принес нового лидера ралли Монца – им стал быстрейший из пилотов M-Sport – и совершенно неожиданного обладателя третьей позиции в общем зачете.

На СУ3 Эсапекка Лаппи решил рискнуть, сделав ставку на зимние шины. Это решение оправдало себя в полной мере: финн стал быстрейшим, опередив финишировавшего следом Дани Сордо на 7,9 с и выйдя вперед в общем зачете.

«Решение рискованное – надо еще понять, каков износ – но похоже, что оно сработало!» – порадовался за себя на финише Лаппи.

Что же до Сордо, то после финиша его i20 Coupe WRC заглох и не смог завестись сразу же. Впрочем, экипаж справился с машиной, продолжив движение.

Оправились от неудач первого спецучастка дня ведущие пилоты Hyundai. Тьерри Невилль показал третий результат, на 3,3 с опередив Отта Тянака (эстонец зацепил тюк с сеном, но показал пятое время и поднялся на пятое место). В общем зачете Тьерри поднялся на девятое место.

«После утренней неожиданности мы вынуждены атаковать что есть сил», – прокомментировал свой результат Невилль.

Сразу за группой лидеров в полной мере проявили себя участники на автомобилях Rally2 – и быстрейшим тут оказался Андреас Миккельсен. Бывший пилот Volkswagen и Hyundai показал четвертое время, проиграв лидеру 10 с, а в общем зачете вознесся сразу на третью строчку абсолюта!

Почин товарища поддержали и другие обладатели «эр-пятых»: Адриен Фурмо на Fiesta Rally2 отметился шестым результатом (восьмое место в абсолюте), а Оливер Сольберг показал седьмое время. Замкнул десятку сильнейших Каетан Каетанович на Fabia Rally2 evo.

На фоне обитателей младших классов лидеры чемпионата Себастьен Ожье и Элфин Эванс смотрелись уже не так солидно: француз показал восьмое время, а его напарник только девятое. При этом Ожье на СУ3 пришлось пилотировать с полностью запотевшим лобовым стеклом.

«Ралли Великобритании на сликах!» – прокомментировал условия на трассе Себ.
«Очень много луж, сложно удержать машину на дороге», – посетовал Эванс.

В общем зачете Ожье и Эванс занимают четвертую и шестую позиции соответственно.
Не добрался до финиша спецучастка Гас Гринсмит. Ошибка в одном из поворотов стоила британцу поврежденной подвески.

Сошел с дистанции бывший лидер зачета JWRC Сами Паяри, повредивший на СУ3 автомобиль. Теперь «молодежный» зачет возглавляет швед Том Кристенссон.