🎦 Латвия, СУ6: Рованпера напомнил о себе

Калле Рованпера и Йонне Халттунен, Toyota GR Yaris Rally1 (A-7445), ралли Латвия 2024/Фото: Toyota Gazoo Racing WRT
СУ6 Tukums 2 (27,56 км)
► Рованпера выиграл СУ4
► Грязин шестой в Rally2
В отличие от утреннего прохождения по СУ Tukums Мартиньшу Сесксу не удалось записать еще одну победу на свой счет. На этот раз самый протяженный спецучасток ралли Латвия остался за Калле Рованперой.

Действующий чемпион мира опередил здесь своего латвийского соперника на три с половиной секунды, тем самым нарастив свой отрыв от него в общем зачете. За два спецучастка до завершения пятницы Сескс отстает на 7,2 секунды.

Третьим на СУ6 стал Себастьен Ожье: француз проиграл Сесксу одну десятую долю секунды. Ровно столько же – уже по отношению к Ожье – потерял Отт Тянак, завершивший прохождение этого отрезка дистанции с четвертым временем. В общем зачете эстонец проигрывает Себу восемь секунд.

Такамото Кацута установил пятое время, Адриен Фурмо стал шестым, оторвавшись от Элфина Эванса (седьмое время) еще на 1,6 секунды, Тьерри Невилль, Грегуар Мюнстер и Эсапекка Лаппи замкнули десятку сильнейших на спецучастке.

Сами Паяри неожиданно для себя вышел на третье место в WRC2. Произошло это после того, как Джош Макэрлин из Ирландии опрокинул свою Škoda Fabia RS Rally2 в кювет (ранее аналогичный маневр едва не исполнил Мюнстер), потеряв на этом почти полторы минуты. В результате ирландец откатился на одиннадцатую позицию.
Николай Грязин продолжает занимать шестую позицию в группе Rally2. По результатам СУ6 его опередил Эмиль Линдхольм, от которого наш пилот теперь отстает на 1,9 секунды.