Тьерри Невилль и Мартейн Видаге, Hyundai i20 N Rally1 (ALZ WR 908), ралли Сардиния 2023/Фото: Jaanus Ree / Red Bull Content Pool
► Невилль выиграл ралли Сардиния
► Лаппи второй, Рованпера третий
► Рованпера выиграл Power Stage
► Миккельсен одержал победу в WRC2 после схода Фурмо

Тьерри Невиллю наконец-то удалось размочить счет, заработав первую в этом сезоне победу на этапах чемпионата мира.

Бельгиец занял первое место по итогам итальянского этапа, записав на свой счет третью победу в э той гонке и сделав команду Hyundai самым успешным коллективом, когда-либо стартовавшим на «мировом» ралли Сардиния. Коллектив из Альценау набрал шесть побед, на одну больше, чем у Citroën.

Второе место занял Эсапекка Лаппи: финн спокойно довел гонку до конца, оформив дубль для своей команды. Примечательно, что оба пилота не стали атаковать на Power Stage, позволив отличиться соперникам.

Так, быстрейшим здесь стал Калле Рованпера, на 4,7 секунды опередивший Отта Тянака из M-Sport. В общем зачете финн занял третье место, в полутора минутах отставания от Лаппи. Результаты с третьего по пятый на спецучастке показали остальные пилоты Toyota: Такамото Кацута стал третьим, Себастьен Ожье довольствовался четвертым временем, а Элфин Эванс, завершивший гонку на четвертом месте, забрал последнее бонусное очко.

Настоящая драма разыгралась на последнем спецучастке в WRC2. Возглавлявший этот зачет Адриен Фурмо – последняя надежда M-Sport на хороший результат в ралли Сардиния – допустил ошибку, соскользнул с дороги и повредил подвеску своей Fiesta Rally2.

Первое место в результате досталось пилоту Toksport WRT Андреасу Миккельсену. Вторым в WRC2 стал Теему Сунинен из Hyundai, третье место занял Каетан Каетанович на Fabia RS Rally2.

После проезда Грегуара Мюнстера спецучасток был остановлен по соображениям безопасности – а затем и вовсе отменен. Не успевшие стартовать участники получили назначенное время, дополнительные очки экипажам WRC2 за Power Stage не назначались.

После шести этапов чемпионата Рованпера сохраняет лидерство в личном зачете серии, опережая Невилля – бельгиец переместился с пятого места на второе – на 25 очков. Третью позицию с 85 очками занимает Тянак, на два очка от него отстает Эванс, Ожье откатился на пятую позицию. В зачете производителей Toyota остается впереди, опережая Hyundai на 23 очка.

Следующий этап чемпионата мира состоится через две с половиной недели в Кении. Ралли Сафари пройдет с 22 по 25 июня.