🎦 Эванс одержал вторую победу в ралли Финляндия

Элфин Эванс и Скотт Мартин, Toyota GR Yaris Rally1, ралли Финляндия 2023/Фото: Toyota Gazoo Racing WRT
СУ22 Himos-Jämsä 2 (9,26 км)
► Эванс выиграл ралли и Power Stage.
► Кацута удержал третье место
► Грязин третий в WRC2

Спустя два года после победы в ралли Финляндия Элфин Эванс повторил свое достижение, вновь поднявшись на первую ступеньку подиума по итогам этапа WRC в Суоми.

Заключительный спецучасток гонки пилот Toyota провел в атаке, постаравшись унести с собой максимум очков – и эта задача Элфину удалась на все сто. Валлиец выиграл Power Stage, опередив финишировавшего следом Тьерри Невилля на 0,8 секунды, заработав пять бонусных очков к победным 25-ти.

Что до Невилля, то он завершил гонку на втором месте, впервые за последние десять лет поднявшись на подиум в Финляндии.

Борьбу за третью итоговую позицию уверенно выиграл Такамото Кацута. Японец установил четвертое время на допе, уступив 1,9 секунды Теему Сунинену, впервые в этом сезоне обеспечив себе место на подиуме. Сунинен стал четвертым по итогам ралли.

Пятое место занял Яри-Матти Латвала. Дебютант гибридного Rally1, проводивший здесь свой 210-й старт в WRC уверенно и без эксцессов довел машину до финиша, попутно заработав дополнительное очко за пятое время на power Stage.

Победу в зачете WRC2 по итогам домашнего этапа чемпионата мира одержал Сами Паяри. Финн на 33,8 секунды опередил Адриена Фурмо из M-Sport, а Николай Грязин отстал уже от француза на 34 секунды, став третьим в этом зачете (и вторым в WRC2 Challenger – для тех пилотов, кто ранее не становился чемпионом мира за рулем автомобиля Rally2). При этом второй результат в WRC2 на Power Stage принес нашему пилоту два бонусных очка, позволив подняться на седьмое место в турнирной таблице, которое он делит теперь с Каетаном Каетановичем.

Возглавил чемпионат WRC2 по итогам финского этапа Андреас Миккельсен. Четвертое место норвежца вкупе с двумя дополнительными очками вывели его вперед: теперь он опережает Йоана Росселя на шесть очков.

Быстрейшим в группе Rally по итогам гонки стал Оливер Сольберг, не заявленный здесь в зачет WRC2. Сами Паяри швед опередил на полминуты.

За четыре этапа до завершения сезона Эванс уступает в личном зачете чемпионата Калле Рованпере 25 очков. В 11 очках отставания от валлийца располагается Невилль.

Следующий этап в расписании чемпионата мира – греческое ралли Акрополь. Гонка пройдет через месяц, с 7 по 10 сентября.