Ралли Финляндия, СУ14: ответ Тянака (ВИДЕО)

Отт Тянак и Мартин Ярвеоя, Hyundai i20 N Rally1, ралли Финляндия 2022

СУ14 Vekkula 1 – 20,65 км

► Тянак выиграл СУ14

Утренняя секция субботнего дня на ралли Финляндия завершилась прохождением по новому для всех участников СУ Vekkula протяженностью 20,65 км. Лучшее время на нем продемонстрировал Отт Тянак.

Словно бы отвечая на дружную атаку преследователей из Toyota, организованную ими допом ранее, лидер ралли установил быстрейший результат, опередив ближайшего из соперников – им здесь стал Калле Рованпера – на 1,3 секунды. При этом сам финн признался, что едва не вылетел с трассы из-за чересчур оптимистичной позиции в стенограмме.

Третье время досталось Элфину Эвансу, а вот главный на текущий момент оппонент Тянака – Эсапекка Лаппи – довольствовался четвертым временем, отстав от лидера на 2,7 секунды. В общем зачете отрыв эстонского пилота Hyundai вырос до 9,5 секунды.

Такамото Кацута продолжает отставать от Тьерри Невилля. На СУ14 японец проиграл бельгийскому пилоту Hyundai еще полторы секунды и теперь уступает ему в общем зачете уже 5,2 секунды. Самого Невилля при этом отделяет от группы лидеров уже больше минуты.

Яри Хуттунен довел оставшуюся без усилителя рулевого управления машину до финиша секции, потеряв в процессе 44,7 секунды.

Теему Сунинен сохранил за собой лидерство в WRC2 по итогам первой секции дня. Преследующий его Эмиль Линдхольм выиграл все четыре спецучастка, сократив отставание до 5,7 секунды.