Ралли Ипр: Невилль одержал первую победу в сезоне (ВИДЕО)

► Невилль выиграл ралли Ипр
► Брин финишировал вторым, обеспечив Hyundai дубль
► Рованпера сохранил за собой третье место
► Грязин финишировал вторым в WRC2

Тьерри Невилль наконец-то прервал затянувшуюся бесславную серию, завоевав победу на первом в истории бельгийском этапе чемпионата мира.

Возглавив гонку после четвертого спецучастка, бельгиец лишь наращивал отрыв от соперников и контролировал ход гонки, не допуская ошибок и не позволив соперникам усомниться в его превосходстве. Закономерным итогом стала убедительная победа в домашней для Тьерри гонке.

Этот триумф стал для Тьерри первым в текущем сезоне и первым же, добытым им в одном экипаже с Мартейном Видаге – штурманом, пришедшим в начале года на замену Николя Жильсулю.

На заключительном спецучастке Невилль показал третье время, заработав три дополнительных очка.

Вторым по итогам гонки стал Крейг Брин. Финальную часть ралли Ипр ирландец провел в спокойном темпе, не мешая товарищам по команде (и, как оказалось, соперникам тоже) бороться за очки.

Калле Рованпера пополнил копилку своих достижений на этапах чемпионата мира еще одним трудовым подиумом. Сегодня утром финн в два приема опередил в общем зачете Элфина Эванса, отобрав у того заветную третью позицию и удержав ее в своих руках до самого финиша. В довершение к этому, Калле показал четвертый результат на СУ20, заработав 2 бонусных очка.

Сам Эванс, к слову, стал на финальном допе пятым, забрав себе последнее очко. Лидер чемпионата Себастьен Ожье смиренно докатился до финиша на пятой позиции, однако на PowerStageпоказал второй результат, заработав 4 дополнительных очка.

Отт Тянак завершил гонку на шестом месте. Эстонец стал первым лидером ралли Ипр еще в пятницу, однако растерял преимущество из-за вылета с трассы на СУ2, а сутки спустя пробил колесо и потерял несколько минут. Гонку Отт завершил с лучшим результатом на спецучастке, заработав максимально возможные 5 бонусных очков.

Победу в зачете WRC2 завоевал Яри Хуттунен. Финн вышел на первую позицию сегодня утром – после того, как в закрытом парке сошел его партнер по HyundaiОливер Сольберг. Второе (и, увы, последнее) место занял Николай Грязин, по ходу гонки записавший на свой счет 8 побед на спецучастках в WRC2 и 4 – в классе Rally2.

Заключительный спецучасток Коля проехал в крайне медленном темпе, однако подлинную причину этого предпочел не раскрывать. В свою очередь Хуттунен доехал дистанцию дебютного для i20 N Rally2 ралли с неисправным усилителем руля.

В WRC3 первенствовал Йоан Россель, опередивший местного пилота Петера Кракко на 51 с.

Победа в ралли Ипр позволила Невиллю поравняться с Элфином Эвансом в личном зачете чемпионата. Теперь оба пилота держатся на второй строчке – у них по 124 очка. За четыре этапа до завершения сезона Себастьен Ожье опережает обоих претендентов на 38 очков.

В зачете производителей лидерство по-прежнему удерживает команда Toyota, однако теперь ее преимущество сократилось до 41 очка.

Следующий этап чемпионата мира – греческое ралли Акрополь – состоится через три с половиной недели, с 9 по 11 сентября.