Тьерри Невилль и Мартейн Видаге, Hyundai i20 N Rally1 (ALZ WR 911), ралли Сафари 2024/Фото: Hyundai Motorsport

► Невилль выиграл СУ9
► Рованпера сохраняет лидерство

► Мюнстер сошел с дистанции

Второй спецучасток субботы, 15-километровый СУ Elmenteita, стал своеобразным «аперитивом» перед марафонским допом в 36 км, так что участники ралли Сафари преодолели его в относительно осторожном темпе.

Лучше других с этим отрезком дистанции расправился Тьерри Невилль. Лидер чемпионата преодолел его на 9,8 секунды быстрее Такамото Кацуты, благодаря чему сократил отставание от пилота Toyota в общем зачете до 4,8 секунды.

Сам Кацута при этом установил только четвертое время; второй результат достался Эсапекке Лаппи (+5,2), а третьим на СУ9 стал Калле Рованпера, отставший от Невилля на 7,1 секунды. Лаппи при этом выразил свое недовольство организаторами, по его словам, внесшими некие изменения в маршрут ралли уже после ознакомления.

Не вышел на старт девятого спецучастка Грегуар Мюнстер, допом ранее повредивший подвеску своего Ford Puma Rally1. Бельгиец остановился на перегоне в попытке осуществить полевой ремонт, однако не уложился в норму времени и был вынужден оформить сход.

Со сходом Мюнстера Журден Сердеридис поднялся на седьмую позицию, однако всего в 21,5 секунды отставания от него располагается Оливер Сольберг, идущий вторым в зачете WRC2.

По итогам СУ9 поднялся на десятую позицию абсолюта Николя Сьямен. Дебютант ралли Сафари занимает четвертое место в зачете WRC2.