Фурмо выиграл в Ольстере

Адриен Фурмо и Александр Кориа, Ford Fiesta Rally2, ралли Ольстер 2023/Фото: British Rally Championship

Пилот M-Sport стал первым французом, вписавшим свое имя в список победителей североирландской гонки.

В минувшие выходные Адриен Фурмо и Алекс Кориа завоевали четвертую подряд победу на этапах чемпионата Великобритании. Двухдневное ралли Ольстер, дистанция которого насчитывала 157 км, распределенных по десяти спецучасткам, покорилось французскому экипажу – впервые в истории.

Адриен сходу возглавил гонку в первый день, за четыре спецучастка обеспечив себе неплохой отрыв от соперников. В субботу же француз уверенно довел дело до конца, опередив ближайшего из преследователей – Каллума Девайна на VW Polo GTI R5 – на 47,7 секунды.

«Очень приятно выиграть это ралли, – сказал Фурмо после финиша. – Мы знаем, что ирландские этапы очень трудны, а конкуренция здесь особенно высока.

Адриен Фурмо и Александр Кориа, Ford Fiesta Rally2, ралли Ольстер 2023

Дождь лил на протяжении всей гонки, и местные пилоты демонстрировали впечатляющую езду. Очень быстрые ребята, да и ралли само по себе скоростное. В общем, борьба была серьезнейшей, и я очень рад, что мы выиграли. Это хороший результат с точки зрения чемпионата».

Несмотря на четыре победы подряд, судьба титула по итогам британского чемпионата остается неясной: два из оставшихся трех этапов сезона Фурмо пропустит, так как принимает участие в чемпионате мира, даты проведения этапов которого в Греции и Центральной Европе совпадают с датами проведения этапов BRC.