🎦 Ралли Япония, СУ13: Тянак и Кацута пробиваются наверх

► Тянак поднялся на шестое место
► Кацута выиграл СУ13 и поднялся на седьмую строчку
► Эванс сохраняет лидерство
► Грязин выиграл доп в WRC2

С началом второй субботней секции сразу два представителя группы Rally1 разменяли по паре позиций в абсолютном зачете.

По итогам повторного прохождения по 20-километровому СУ Nukata Forest Отт Тянак поднялся с восьмой позиции на шестую – показав при этом третий результат на допе. Вторым успешным покорителем таблицы общего зачета стал Такамото Кацута: записав на свой счет очередную победу на спецучастках ралли Япония, пилот Toyota разменял девятую строчку на седьмую.

При этом на спецучастке японец отыграл у Тянака сразу 4,2 секунды, сократив тем самым свое от него отставание до 8,2 секунды. За оставшуюся до финиша субботы дистанцию Така, если сохранит прежний темп, вполне может опередить Тянака и обосноваться на пятой позиции, которую пока что удерживает лидер WRC2 Андреас Миккельсен.

Второе время на спецучастке показал Себастьен Ожье. Француз отстал от партнера по команде на 2,8 секунды. Тьерри Невилль стал четвертым, Эсапекка Лаппи отметился пятым результатом, Калле Рованпера и Элфин Эванс замкнули список экипажей Rally1 на спецучастке.

Николай Грязин установил лучшее время в группе Rally2. Его соперники – Миккельсен и Грегуар Мюнстер – отстали от него на 6,5 секунды и 15,7 секунды соответственно. При этом Мюнстер потерял время после того, как его Fiesta Rally2 неожиданно заглохла посреди спецучастка.

По итогам СУ13 Мюнстер отступил на восьмое место в общем зачете, а Грязин – на девятое. Сейчас между ними 19,5 секунды.