Пьер-Луи Лубе и Николя Жильсуль, Ford Puma Rally1 (YN71 DCY), ралли Португалия 2023/Фото: M-Sport
СУ10 Amarante 1 – 37,24 км
► Лубе повредил автомобиль и сошел с дистанции
► Лаппи сократил отставание от второй позиции
► Рованпера выиграл СУ10

Первое прохождение по марафонскому СУ Amarante протяженностью 37,24 км не обошлось без традиционной жертвы. До финиша самого протяженного спецучастка ралли Португалия не добрался Пьер-Луи Лубе.

Корсиканец из M-Sport успел преодолеть большую часть дистанции, но остановился за 750 метров до финишного створа после того, как зацепил какое-то препятствие в левом повороте и повредил свой Ford Puma Rally1. Экипаж в этом происшествии не пострадал, однако свое субботнее выступление завершил и, вероятно, вернется в гонку только завтра.

Частично перегородивший дорогу автомобиль Лубе несколько замедлил Эсапекку Лаппи, который на этом спецучастке показал третье время, заметно сократив свое отставание от Дани Сордо – испанец, в свою очередь, был здесь только шестым, уступив сопернику 12,7 секунды. В общем зачете Лаппи подобрался ко второй позиции своего партнера по Hyundai на расстояние в 3,3 секунды.

Лаппи: «Уверен, судьи вернут нам упущенное время. Нет смысла рисковать, когда кто-то остановился на трассе. Спецучасток прошел хорошо; конечно, Калле едет очень быстро, но сейчас меня больше интересует Дани».

В 3,1 секунды отставания от Лаппи расположился на четвертой позиции Тьерри Невилль, привычно пожаловавшийся на свой автомобиль. Бельгиец стал здесь четвертым, отстав от лучшего времени на 11,2 секунды

Невилль: «Сделал всё, что мог. Я атаковал, но контролировать эту атаку я не могу».

Лучшее время на спецучастке показал Калле Рованпера. Лидер ралли Португалия «привез» 3,3 секунды Отту Тянаку (после схода Лубе эстонец поднялся на пятое место в абсолюте) и девять секунд – Лаппи. В общем зачете его преимущество над занимающим вторую позицию Сордо составляет уже 45,8 секунды.

По итогам СУ10 вышел на шестую позицию общего зачета лидер WRC2 Оливер Сольберг. Следом расположились его «коллеги» по группе Rally2 Гас Гринсмит, Йоан Россель, Андреас Миккельсен и Марко Буласия.