🎦 Невилль выиграл ралли Акрополь, Ожье перевернулся в финале

СУ15 Eleftherochori 2 (18,29 км)

Заключительный спецучасток ралли Акрополь обернулся настоящим триллером – и для зрителей, и для участников.

Для группы лидеров – Отта Тянака, Дани Сордо, Себастьена Ожье и Тьерри Невилля – финал начался сильно позже намеченного: кому-то из зрителей потребовалось медицинская помощь, так что СУ15 на какое-то время был остановлен. Уже на финише открывавший эту группу Тянак услышал от репортеров неожиданную весть: стартовавший следом Ожье перевернулся на допе.

Для эстонца это событие (помимо разочарования от неудачи друга) означало, что именно он становится лидером воскресной классификации, забирая семь очков. Для восьмикратного чемпиона мира авария в заключительный день как минимум лишала наработанного за воскресенье и как максимум – очков, полученных по итогам субботы.

К счастью, Себастьену и его штурману Венсану Ландэ всё же удалось избежать полного провала: поставив опрокинутую машину на колеса и проведя оперативный ремонт, французский экипаж спокойно покатил на финиш – потеряв почти 23 минуты и второе место в абсолюте, но сохранив 13 очков за предварительную часть ралли.

Победа же в ралли досталась Тьерри Невиллю, который сегодня вступил в небольшой клуб гонщиков, выигрывавших ралли Акрополь более одного раза: предыдущий триумф бельгийца в Греции датируется 2022 годом. Второе место занял Дани Сордо, Тянак стал третьим.

В воскресной классификации Тянак опередил Адриена Фурмо из M-Sport на 12,1 секунды, третьим по итогам дня стал Элфин Эванс, остальные четыре позиции разобрали Невилль, Такамото Кацута, Сордо и выступавший за рулем Škoda Fabia RS Rally2 Роберт Вирвес.

Лучшее время на PowerStageдосталось Фурмо, Тянак стал вторым, следом классифицировались Эванс, Невилль и Кацута.

Таким образом, по итогам ралли Акрополь преимущество Невилля над Ожье в личном зачете чемпионата выросло до 38 очков, а сам Ожье при этом переместился на третью строчку, пропустив вперед Тянака – тот уступает партнеру по команде 34 очка. На четвертом месте располагается Эванс, Фурмо – на пятом. Примечательно, что за три этапа до завершения сезона математические шансы на титул сохраняют и британец, и француз.

Победу в WRC2 – третью за сезон! – одержал Сами Паяри. Заключительный спецучасток финн проехал с поврежденным левым передним колесом, растеряв всё свое преимущество над Робертом Вирвесом. На финише соперники поравнялись, однако победа досталась Сами – по регламенту, первенство в таком случае отходит тому участнику, что был быстрее на первом из «нормальных» спецучастков ралли.

Третье место в зачете досталось Йоану Росселю: француз уступил своим более удачливым оппонентам 30,8 секунды.

Следующий этап в расписании чемпионата мира – ралли Чили. Южноамериканская гонка пройдет в конце месяца, с 26 по 29 сентября.