Ралли Акрополь, СУ10: проблемы у Тянака, Лаппи – второй

► Невилль выиграл СУ10
► Брин поднялся на восьмое место
► Грязин четвертый в WRC2

Утренняя секция субботы завершилась 23-километровым СУ Tarzan, несколько изменившего расстановку сил в тройке лидеров.

На этом спецучастке занимавший вторую позицию в абсолюте Отт Тянак уступил это место Эсапекке Лаппи. Произошло это после того, как эстонец показал только седьмой результат, отстав от лучшего времени на 13,7 секунды. Этого оказалось вполне достаточно, чтобы сдать позицию сопернику. По словам Тянака, причиной для такого бледного выступления на СУ10 послужили неприятности технического характера.

Тянак: «На предыдущем спецучастке у нас возникли проблемы с дифференциалом, которые вызвали износ шин».

Лучшее время на СУ10 продемонстрировал Тьерри Невилль. Лидер ралли Акрополь на 8,1 секунды опередил Гаса Гринсмита и привез 8,5 секунды Лаппи. В общем зачете преимущество бельгийца над Лаппи выросло до 31 секунды.

Четвертое время показал Элфин Эванс, Дани Сордо стал пятым, Пьер-Луи Лубе довольствовался шестым результатом, Тянак, Крейг Брин, Андреас Миккельсен и Такамото Кацута замкнули список десяти быстрейших на спецучастке. При этом Брин поднялся на восьмую позицию, опередив в общем зачете японского пилота Toyota.

Еще почти шесть минут прибавил к своему отставанию Калле Рованпера, дотащивший-таки поврежденный GR Yaris Rally1 до финиша спецучастка. Как объяснил сам финн, на предыдущем допе его вынесло в повороте, после чего машина ударилась о некое препятствие задней частью. Посетовал лидер чемпионата и на необходимость чистить трассу – сегодня он, как и вчера, также стартует в первых рядах.

Николай Грязин потерял третье место в WRC2 и откатился на четвертую позицию – в 3,5 секунды отставания от Йоана Росселя, который и опередил нашего пилота на СУ10.