Ралли Новая Зеландия, СУ8: Рованпера – третий

Калле Рованпера и Йонне Халттунен, Toyota GR Yaris Rally1 (A-6633), ралли Новая Зеландия 2022

► Рованпера поднялся на третье место
► Невилль отобрал пятую позицию у Гринсмита
► Брин выиграл СУ8

Третий день ралли Новая Зеландия встретил участников уже привычным дождем и первым прохождением по СУ Kaipara Hills, результаты коего внесли некоторые изменения в тройке лидеров.

Лучшее время здесь продемонстрировал открывающий трассу после вчерашнего схода Крейг Брин. Ирландец, располагая наиболее выгодной в данных условиях позицией, расправился с дистанцией СУ8 за 9 минут и 42,9 секунды – на 4,1 секунды быстрее ближайшего из преследователей.

Брин: «С удовольствием сказал бы вам, что всё красиво и замечательно. Дорога прекрасная, но внутри мне всё еще больно от того, что произошло вчера. Здесь я проехал со всей осторожностью, потому что мы хотим преодолеть этот день без ошибок».

«Ближайшим» оказался лидер чемпионата Калле Рованпера, прорывающийся вверх по таблице общего зачета. Финский пилот Toyota опередил финишировавшего следом Отта Тянака – тот отстал на четыре секунды – и отыграл 9,5 секунды у Себастьена Ожье. Этот результат позволил Калле подняться на третью позицию, где он уступает Тянаку 3,2 секунды.

Что же до Тянака, то он сократил свое отставание от Элфина Эванса (валлиец лидирует после штрафа, полученного Оттом) на 1,9 секунды и пока уступает ему в общем зачете 2,9 секунды. Примечательно, кстати, что, помимо Тянака, 5 секунд штрафа за превышение нормы расхода энергии на СУ1 получил и Рованпера – правда, в его случае причиной стала не ошибка инженера, а погрешность датчика.

Поправил свое положение в абсолютном зачете и Тьерри Невилль. Бельгиец из Hyundai показал четвертое (+9,3) время, опередив по результатам СУ8 Гаса Гринсмита, до этого момента занимавшего пятую позицию. На финише Тьерри – так же, как и Ожье – посетовал на необходимость чистить траекторию.

Пятое время – у Элфина Эванса, Ожье показал шестой результат, Оливер Сольберг стал седьмым, Гринсмит установил восьмое время, Такамото Кацута и Лоренцо Бертелли замкнули десятку быстрейших на спецучастке.

Лидерство в WRC2 по-прежнему удерживает Хэйден Паддон. Новозеландец оторвался от занимающего вторую позицию в зачете Каетана Каетановича почти на полторы секунды. Третьим идет двукратный чемпион SuperCars Шейн ван Гисберген.