Дани Сордо и Кандидо Каррера, Hyundai i20 Coupe WRC, ралли Каталония 2021

СУ14 Santa Marina 1 – 9,1 км

► Сордо выиграл спецучасток и отобрал позицию у Ожье
► Грязин второй в Rally2

Утро воскресенья встретило участников 9-километровым СУ Santa Marina, прошедшим в предрассветной темноте. Лучше других с этим отрезком дистанции справился Дани Сордо.

Испанец, перед стартом заключительного дня ралли Каталония уступавший Себастьену Ожье (тот занимал третье место) 1,2 с, выиграл спецучасток, опередив соперника в борьбе за подиум на 1,7 с.

Сордо: «Ехать по темноте было не так уж и просто, особенно в некоторых поворотах. Посмотрим, насколько проснулся Себ. Попробуем бороться до конца».

Как оказалось парой минут позже, Себ проснулся, однако показать результат, превзошедший бы время Сордо, не смог. В результате француз стал на допе четвертым и лишился третьей позиции, пропустив соперника на подиум. Сейчас между ними полсекунды в пользу пилота Hyundai.

Ожье: «Я не чувствовал себя достаточно уверенно, не очень хорошо видел дорогу, так что этот доп вышел проблемным».

Второе время на спецучастке – у лидера гонки Тьерри Невилля, который отстал от Сордо на 0,7 с и ровно такое же время привез финишировавшему следом Элфину Эвансу. Пятый результат у Адриена Фурмо, вновь обретшего полноприводную версию Fiesta WRC, шестым стал Ниль Соланс, замкнули десятку Гас Гринсмит, Такамото Кацута, Оливер Сольберг и Калле Рованпера.

Николай Грязин продолжает удерживать вторую позицию в категории Rally2. В общем зачете российский пилот несколько упрочил свое преимущество над ближайшим из преследователей – теперь эта роль отошла к Теему Сунинену – доведя отрыв до 18,2 с.