Ралли Хорватия, СУ7: Тянак вернул позицию

СУ7 Krašić – Vrškovac 2 – 11,11 км
► Тянак выиграл СУ7 и вернулся на третье место
► Грязин второй в WRC2

Заняв третью позицию в общем зачете на шестом спецучастке, Эсапекка Лаппи упустил её уже на седьмом. Победа Отта Тянака на этом отрезке дистанции позволила эстонцу вернуться в первую тройку.

Пилот M-Sport одержал первую победу на спецучастках ралли Хорватия в эти выходные, опередив финишировавшего следом Тьерри Невилля на 0,3 секунды и оторвавшись от Элфина Эванса – тот показал третий результат – на 0,7, секунды.

Лаппи довольствовался только седьмым результатом, отстав от Тянака на 3,7 секунды. В результате Отт отобрал третью позицию у соперника и теперь снова опережает его – но всего на полторы секунды.

Тянак: «Нам нужно не отставать от Эванса. Решение по шинам на предыдущем допе было очень глупым, но, как бы то ни было, нужно исправляться. По-прежнему считаю, что мы можем ехать быстрее, так что будем действовать постепенно. Впереди еще долгий путь».

С одинаковым временем – в двух секундах отставания от Тянака – завершили прохождение этого спецучастка Себастьен Ожье и Калле Рованпера, который наконец-то снова ощутил уверенность в своей машине. Следом классифицировался Такамото Кацута, Пьер-Луи Лубе, доезжающий дистанцию на изношенных шинах, показал восьмое (+8,6) время, подпустив в общем зачете Кацуту поближе – сейчас от японца его отделяют всего 6,9 секунды.

Николай Грязин установил третий результат в группе Rally2, уступив Николя Сьямену и Гасу Гринсмиту. Российский раллист сохраняет за собой второе место в WRC2, опережая француза на 5,4 секунды.