Ралли Швеция, СУ16: Рованпера начинает день с победы

► Рованпера выиграл СУ16 и сократил отставание от Невилля
► Тянак упрочил лидерство в гонке
► Лаппи вернулся в зачетную десятку
► Грязин четвертый в RC2

Действующий чемпион мира не оставляет попыток вернуться в тройку лидеров, по возможности поборовшись за место повыше. На первом спецучастке воскресенья Калле Рованпера установил лучшее время, сократив отставание от Тьерри Невилля.

Заключительный день ралли Швеция открыло первое прохождение по СУ Västervik протяженностью 26,48 км. Лучше остальных с этим отрезком дистанции расправился Рованпера, который проехал его за 12 минут и 41 секунду. Финн отыграл 2,7 секунды у Невилля (тот показал третье время), за счет чего преимущество бельгийца в общем зачете сократилось до 1,1 секунды.

Невилль: «Я проехал хорошо, но очевидно, что у Калле было четыре новых шины, тогда как у меня из новых только две. Надеюсь, на следующем допе мои шины будут получше. Спецучасток сложный, и я не хотел допустить ошибку».

Рованпера: «В целом я доволен. Разве что на узкой секции мог бы и почище ехать, но у меня все выходные проблемы с узкими и техничными секциями. На перегоне была небольшая проблема, но на спецучастке всё было в порядке, ничего страшного».

Второй результат на спецучастке продемонстрировал Отт Тянак. Лидер ралли Швеция уступил Рованпере полторы секунды и опередил преследующего его Крейга Брина (ирландец стал здесь четвертым) на три секунды. За два спецучастка до финиша преимущество пилота M-Sport составляет уже 11,6 секунды.

Вернулся в зачетную десятку Эсапекка Лаппи. Финн из Hyundai, потерявший вчера более семи минут из-за расслоения шины, показал пятое (+8,4) время и по итогам этого спецучастка обосновался на девятой позиции – всего в 0,2 секунды от Уле-Христиана Вейбю, выступающего в зачете WRC2. Очевидно, что уже на следующем спецучастке (повторный проход по СУ Västervik) Лаппи разменяет позицию или даже две – до лидера WRC2 Оливера Сольберга ему не хватает 45,9 секунды.

Николай Грязин отметился шестым результатом на спецучастке, сократив отставание в классе от Сами Паяри (тот занимает третье место) до 9,5 секунды.