Тянак выиграл Arctic Rally Finland (ВИДЕО)

Отт Тянак и Мартин Ярвеоя, Hyundai i20 Coupe WRC, Arctic Rally Finland 2021

► Отт Тянак одержал первую победу в сезоне WRC
► Калле Рованпера возглавил чемпионат
► Николай Грязин финишировал третьим в WRC 2

Эстонскому пилоту наконец-то удалось завоевать победу в составе команды Hyundai Motorsport за пределами родной страны. Сегодня Отт Тянак выиграл Арктическое ралли Финляндия.

Заключительный спецучасток финской гонки принес пилоту Hyundai только два бонусных очка – был на PowerStage правили его партнеры по команде и их соперники. Тем не менее, из Рованиеми Отт увез 27 очков – первые в этом сезоне.

Тьерри Невилль так и не сумел вырвать второе место из рук Калле Рованперы. В финале бельгиец оказался на 0,3 с медленнее гонщика Toyota, который стал здесь быстрейшим, а заодно возглавил личный зачет чемпионата мира.

Четвертое место по итогам гонки досталось Крейгу Брину. Ирландец сумел удержать позади Элфина Эванса – тот показал на спецучастке только шестое время – и стал вторым на финальном допе.

Пятое время на СУ10, заработав одно очко, продемонстрировал Себастьен Ожье. После вчерашнего схода гонщик Toyota финишировал далеко за пределами зачетной десятки и предпочел бы забыть об уик-энде в Финляндии.

Дебютировавший за рулем Hyundai i20 Coupe WRC Оливер Сольберг завершил гонку на седьмом месте, из-за разворота в финальной секции заключительного спецучастка уступив в итоге 1,2 с Такамото Кацуте.

Сольберг: «Я не знаю, когда сяду за руль этой машины снова, так что постарался атаковать. В итоге потерял шестое место – жаль, но я очень старался!»

Не обошелся этот спецучасток без приключений и для другого пилота 2C Competition – Пьера-Луи Лубе. По словам француза, в последнем повороте на его автомобиле возникли неполадки с двигателем. Проблемы с мотором, напомним, вынудили Пьера-Луи сойти в субботу.

Уверенную победу в зачете WRC 2 одержал Эсапекка Лаппи. Второе место досталось еще одному бывшему пилоту заводских команд WRC Андреасу Миккельсену, а третьим здесь стал Николай Грязин.

Результат Рованперы позволил ему захватить лидерство в личном зачете чемпионата, где он на 4 очка опережает Невилля. Третью строчку делят Эванс и Ожье, на счету которых по 31 очку. В зачете производителей преимущество Toyota теперь составляет 11 очков.

Теперь участников чемпионата мира ожидает пауза продолжительностью в два месяца: следующий этап – асфальтовое ралли Хорватия – запланирован на конец апреля.