► Тянак сократил отставание от Эванса
► Ожье выиграл СУ13 и поднялся на пятое место
► Рованпера – шестой
► Грязин вернулся на второе место в WRC2

Повторное прохождение самого протяженного спецучастка дня едва не завершилось победой Отта Тянака, явно намеревающегося отобрать лидерство у Элфина Эванса.

На СУ13 эстонец из M-Sport опередил лидера гонки на 6,7 секунды, разом сократив свое от него отставание в общем зачете до 15,9 секунды. Как пояснил на финише сам Эванс, он здесь чувствовал себя весьма неуверенно – и, вероятно, по этой причине показал только пятый результат, уступив в том числе и второму пилоту M-Sport Пьеру-Луи Лубе.

Быстрейшим на этом допе стал Себастьен Ожье, опередивший Тянака на 0,4 секунды. Третий (+1,6) результат показал Калле Рованпера, а вместе оба «тойотовца» отыграли по одной позиции в абсолюте. Так, Ожье опередил Лубе и поднялся на четвертое место – в минуте и 6,9 секунды от Эсапекки Лаппи (финн стал здесь седьмым, потеряв время из-за ошибки и разворота) – а Рованпера отобрал шестую позицию у Такамото Кацуты. От Лубе его сейчас отделяют скромные 0,2 секунды.

В борьбе за вторую позицию в группе Rally2 с Николаем Грязиным перевернулся на 17-м километре дистанции Николя Сьямен. Грязин установил лучшее время на спецучастке в группе Rally2, сократив отставание от лидера зачета WRC2 Йоана Росселя до 20 секунд. На третью позицию выбрался Эмиль Линдхольм: действующий чемпион WRC2 отстает от Коли на 57 секунд.