Ралли

Паяри возглавил ралли Эстония

Фото: Toyota Gazoo Racing WRT

СУ1 Raanitsa 1 (21,45 км)

► Паяри выиграл СУ1 и захватил лидерство
► Фурмо второй, Сольберг – третий
► Армстронг пробил колесо
► Сескс начал гонку с 20-секундным штрафом

► Хейккиля лидирует в WRC2

Установив лучшее время на утреннем шейкдауне ралли Эстония, Сами Паяри перенес свой настрой и на спецучастки. Финский пилот Toyota выиграл первый скоростной отрезок, сходу захватив лидерство в гонке.

Вторую позицию, уступая Паяри 2,4 секунды, облюбовал Адриен Фурмо. Пилот Hyundai на две десятых секунды опережает прошлогоднего победителя ралли Эстония – Оливера Сольберга.

Действующий чемпион мира Себастьен Ожье показал только четвертое время, отстав от Паяри на 3,8 секунды. Следом классифицировался Тьерри Невилль, традиционно посетовавший на баланс своего автомобиля: на быстрых секциях тот демонстрирует недостаточную поворачиваемость, а на медленных – избыточную.

Шестой результат на СУ1 достался Мартиньшу Сесксу, однако в общем зачете быстрейший из пилотов M-Sport занимает только десятое место: команда, восстанавливавшая «Пуму» латыша после инцидента на шейкдауне, не уложилась в отведенный на сервис лимит времени, так что на старт он отправился с 20-секундным штрафом.

Шестой место по итогам СУ1 занимает лидер чемпионата Элфин Эванс. Следом за ним расположились Такамото Кацута, Эсапекка Лаппи и Джош Макэрлин.

Джон Армстронг стал первым представителем группы Rally1, пробившим здесь колесо: на финиш ирландец прибыл с деламинированной шиной, потеряв по отношению к лидеру 31 секунду.
Лидерство в зачете WRC2 захватил Микко Хейккиля. Финн на одну десятую опережает Теему Сунинена и Патрика Энока и на полсекунды – Туукку Кауппинена.

Положение после СУ1:

1. Паяри (Toyota GR Yaris Rally1)10:04,0
2. Фурмо (Hyundai i20 N Rally1)+2,4
3. Сольберг (Toyota GR Yaris Rally1)+2,6
4. Ожье (Toyota GR Yaris Rally1)+3,8
5. Невилль (Hyundai i20 N Rally1)+4,1
6. Эванс (Toyota GR Yaris Rally1)+10,0
7. Кацута (Toyota GR Yaris Rally1)+10,4
8. Лаппи (Hyundai i20 N Rally1) +10,8
9. Макэрлин (Ford Puma Rally1)+11,4
10. Сескс (Ford Puma Rally1)+25,2

Поддержать проект RallyZone.ru