Такамото Кацута и Аарон Джонстон, Toyota GR Yaris Rally1 (A-6765), ралли Швеция 2023/Фото: Toyota Gazoo Racing
СУ6 Sarsjöliden 2 – 14,23 км

► Кацута сошел с дистанции на СУ6
► Брин выиграл СУ6, упрочив лидерство
► Грязин четвертый в RC2

Авария на пятом спецучастке все-таки стала фатальной для Toyota GR Yaris Rally1 Такамото Кацуты. Стартовав на шестом допе, японец был вынужден сдаться.

Несмотря на «крышу» на СУ5 и потерю нескольких позиций, Кацута всё же предпринял попытку продолжить гонку и дотянуть поврежденный автомобиль до вечернего сервиса. Скоротечный ремонт, произведенный экипажем в полевых условиях перед СУ6, позволил им стартовать на спецучастке, однако через несколько километров Така остановился с перегревающимся двигателем и оформил сход.

Освободившееся таким образом восьмое место абсолюта «унаследовал» Оливер Сольберг, продолжающий лидировать в зачете WRC2. Позиции шведа в абсолюте какое-то время угрожал Лоренцо Бертелли на Yaris Rally1, однако итальянец вылетел с дороги и увяз в сугробе, потеряв в итоге почти две минуты.

Быстрейшим на СУ6 стал Крейг Брин: лидер ралли Швеция на 2,6 секунды опередил финишировавшего следом Элфина Эванса и «привез» 2,8 секунды Отту Тянаку из M-Sport. В общем зачете преимущество пилота Hyundai составляет уже 10,5 секунды.

Лучшим из остальных на этом спецучастке стал Калле Рованпера, в общем зачете отстающий от Эванса на 2,1 секунды. Пятое время у Тьерри Невилля, который никак не может найти общий язык со своим автомобилем, следом классифицировались Эсапекка Лаппи, Пьер-Луи Лубе, Сами Паяри, Уле-Христиан Вейбю и Лаури Йоона.

Николай Грязин показал шестой результат в RC2 и сохраняет четвертое место в классе, уступая Яри Хуттунену 4,3 секунды.