Ралли Португалия, СУ15: финиш второго дня (ВИДЕО)

СУ15 Lousada – 3,36 км
► Сордо выиграл СУ15
► Тянак столкнулся с техническими проблемами
► Рованпера сохранил лидерство

Суббота на ралли Португалия традиционно завершилась коротким СУ Lousada – параллельной гонкой протяженностью 3,36 км. Как и вчера, лучшее время на зрительском допе показал Дани Сордо.

Испанец стал быстрейшим, опередив на 0,2 секунды Такамото Кацуту – именно здесь японец наконец-то получил возможность проехать по относительно чистой трассе.

Сордо: «Не самый любимый мой спецучасток, но видеть всех этих людей, испытывающих удовольствие от зрелища – это что-то. Я рад, что им нравится – и мы хотя бы здесь опередили Калле!»

Третье время, в 0,3 секунды отставания от лидера допа, продемонстрировал Тьерри Невилль, завершивший день на третьей же позиции в абсолюте. Преследующий его Эсапекка Лаппи стал четвертым, уступив 0,4 секунды.

Пятое время – у Отта Тянака, лишившегося на этом спецучастке «ручника». Эстонец отстал от обладателя лучшего времени на секунду. Стартовавший в паре с Сордо лидер ралли Португалия Калле Рованпера показал шестой результат, отстав от испанца на 1,9 секунды.

В зачете WRC2 лидерство перед заключительным днем удерживает Оливер Сольберг, на 35,4 секунды опережающий Гаса Гринсмита. Третье место – у Андреаса Миккельсена, который отстает от британца на 53 секунды.

До финиша ралли Португалия остаются четыре спецучастка и 55,42 километра дистанции. Старт первого из серии воскресных скоростных отрезков намечен на 09:05 по московскому времени.