Ралли

Канары, СУ5: Сольберг вышел на второе место

Фото: Toyota Gazoo Racing WRT

СУ5 VallesecoArtenara 2 (13,13 км)

► Сольберг выиграл СУ5 и поднялся на второе место
► Ожье сохраняет лидерство

► Лукьянюк седьмой в WRC2, Грязин – восьмой

Дневная секция пятницы стартовала с повторного прохождения по СУ Valleseco – Artenara и первой локальной победы Оливера Сольберга, немедленно поправившего позицию в общем зачете.

Шведский пилот Toyota был здесь на одну десятую быстрее Себастьена Ожье, записав первую победу на спецучастках ралли Канарских островов. Третье время досталось Сами Паяри: финн уступил Оливеру 2,4 секунды, из-за чего откатился на третью позицию, пропустив его вперед.

Утратил позицию и Элфин Эванс, установивший здесь четвертое (+2,8) время. В общем зачете валлиец занимает теперь четвертое место. Пятым классифицировался Такамото Кацута: он отстал от Сольберга на 3,7 секунды и на финише посетовал на странное поведение автомобиля.

Лидерство Ожье в общем зачете после пятого спецучастка выросло до 6,4 секунды.

Адриен Фурмо впервые опередил Дани Сордо, проехав дистанцию СУ5 на три десятых быстрее, чем испанец. В общем зачете француз уступает партнеру по Hyundai 6,7 секунды. Тьерри Невилль классифицировался восьмым, Джон Армстронг и Джош Макэрлин замкнули десятку сильнейших на спецучастке.

Йоан Россель установил лучшее время в Rally2, упрочив лидерство над Лео Росселем. Николай Грязин показал только тринадцатый результат, отстав от лидера на 8,8 секунды и откатившись на восьмое место в WRC2. На финиш российский пилот Lancia прибыл с примятым задним левым колесом.

«Мы изменили настройки на сервисе, но теперь я просто не могу ехать – появилась слишком сильная недостаточная поворачиваемость, – сказал на финише Николай. – В одном месте соскользнул наружу и повредил колесо».

Алексей Лукьянюк отметился пятым временем в Rally2. По итогам СУ5 трехкратный победитель ралли Канарских островов поднялся на седьмую позицию – в 0,5 секунды отставания от Эрика Камилли.


Положение после СУ5:

1. Ожье (Toyota GR Yaris Rally1)29:36,8
2. Сольберг (Toyota GR Yaris Rally1)+6,4
3. Паяри (Toyota GR Yaris Rally1)+8,2
4. Эванс (Toyota GR Yaris Rally1)+8,7
5. Кацута (Toyota GR Yaris Rally1)+12,6
6. Сордо (Hyundai i20 N Rally1) +26,7
7. Фурмо (Hyundai i20 N Rally1)+33,4
8. Невилль (Hyundai i20 N Rally1)+37,5
9. Макэрлин (Ford Puma Rally1)+53,6
10 (1). Й. Россель (Lancia Ypsilon Rally2 HF Integrale)+1:04,2
...
17 (7). Лукьянюк (Škoda Fabia RS Rally2)+1:27,3
18 (8). Грязин (Lancia Ypsilon Rally2 HF Integrale)+1:28,0

Поддержать проект RallyZone.ru