Себастьен Ожье и Венсан Ландэ, Toyota GR Yaris Rally1 (A-6627), ралли Япония 2022

СУ11 Nukata Forest 2 – 20,56 км

► Ожье выиграл СУ11
► Ожье поднялся на пятую позицию
► Сунинен потерял позицию в WRC2 из-за штрафа

Дневная часть субботы началась с очередной – уже третьей за этот уик-энд – победы Себастьена Ожье на спецучастках ралли Япония.

Француз на 0,1 секунды опередил Тьерри Невилля – тот стал вторым – и привез 2,7 секунды обладателю третьего результата Элфину Эвансу. Этот результат и 28 секунд отставания Гаса Гринсмита позволили Себу отобрать пятую позицию у британца, улучшив свое положение в общем зачете гонки. Теперь преследовать Ожье может разве что Такамото Кацуту – но тот опережает почти на две минуты...

Сам Кацута не оставляет надежд нагнать Тянака. На СУ11 японский пилот Toyota показал пятое время, уступив эстонцу из Hyundai 0,6 секунды. В общем зачете разрыв между соперниками составляет 19,3 секунды в пользу Отта. При этом оба пилота отстали от лидера спецучастка более чем на 11 секунд.

Кацута: «Я пытался атаковать, но это было просто ужасно. Нужно ехать лучше».

Крейг Брин отметился шестым временем, Гринсмит стал седьмым, а Калле Рованпера провел этот спецучасток в спокойном темпе, довольствовавшись восьмым результатом и потерей 31,6 секунды. Как объяснил пилот Toyota на финише, теперь он фактически тестирует машину, работая с настройками.

Небольшие изменения в тройке лидеров WRC2. Если до дневной секции в ней всецело властвовали финны, то теперь один из них – Теему Сунинен – утратил вторую позицию, откатившись на четвертое место. Виной тому стал 40-секундный штраф за поздний выезд из зоны сервиса.

Теперь вторым в зачете WRC2 идет Сами Паяри, уступающий 46,4 секунды лидирующему Эмилю Линдхольму. Третье же место «унаследовал» Грегуар Мюнстер на Hyundai.