Ралли Португалия, СУ11: хет-трик Рованперы

Калле Рованпера и Йонне Халттунен, Toyota GR Yaris Rally1 (A-6754), ралли Португалия 2023/Фото: Toyota Gazoo Racing WRT
СУ11 Felgueiras 1 – 8,81 км
► Рованпера выиграл СУ11
► Невилль сократил отставание от третьей позиции
► Грязин выиграл спецучасток в Rally2

Калле Рованпера одержал третью подряд победу на спецучастках утренней секции, доведя свой отрыв от ближайшего из преследователей почти до минуты.

Финн показал лучшее время на девятикилометровом СУ Felgueiras, вновь оказавшись на голову выше соперников. Так, финишировавший вторым на этом отрезке дистанции Тьерри Невилль уступил ему 5,7 секунды, а Дани Сордо – испанец всё еще занимает второе место в абсолютном зачете гонки – отстал на 6,6 секунды.

По итогам секции преимущество Рованперы над Сордо выросло до 52,4 секунды, тогда как Невилль сократил отставание от занимающего третью позицию Эсапекки Лаппи (финн показал пятое время) до 0,9 секунды.

Четвертый результат достался Отту Тянаку – сражающийся сегодня с собственным автомобилем эстонец проиграл Калле 7,8 секунды. Худшим из пилотов группы Rally1 стал Такамото Кацута, потерявший здесь более полуминуты: японец из Toyota допустил разворот по дороге на финиш.

Вернувшийся сегодня в гонку Николай Грязин стал быстрейшим на СУ11 в группе Rally2. В своем зачете российский пилот занимает 35-е место.

После посещения обеденного сервис-парка участники ралли Португалия вернутся на трассу. Старт второй секции дня запланирован на 17:05 по московскому времени.