Ралли Новая Зеландия, СУ16: в шаге от титула

Себастьен Ожье и Бенжамен Вейя, Toyota GR Yaris Rally1 (A-6628), ралли Новая Зеландия 2022

СУ16 Whitford Forest – Te Maraunga Waiho 2 – 8,82 км

► Ожье выиграл СУ16
► Рованпера сохраняет лидерство

Всего несколько километров отделяют Калле Рованперу от заветной мечты и исторического момента: в случае, если финн удержит лидерство и по итогам ралли опередит Отта Тянака на 7 очков, он станет самым молодым чемпионом мира в истории.

Пока что юный пилот Toyota уверенно идет к своей цели, готовясь дать сопернику бой на заключительном Power Stage. Прохождение предпоследнего спецучастка Калле завершил со вторым результатом, уступив 0,8 секунды Себастьену Ожье, который стал здесь быстрейшим.

Рованпера: «Посмотрим, что у нас получится. Мы постараемся побороться за очки, а там увидим».

Отт Тянак отметился третьим временем, проиграв Рованпере 1,8 секунды. Следом классифицировался Крейг Брин из M-Sport, Тьерри Невилль показал пятое время, Оливер Сольберг стал шестым, Лоренцо Бертелли финишировал с седьмым результатом.

Гарри Бейтс выиграл спецучасток в зачете WRC2, лидер зачета Хэйден Паддон и располагающийся на третьей позиции Шейн ван Гисберген замкнули десятку сильнейших на СУ16.