Ралли Сафари: лучшее время на шейкдауне у Рованперы (ВИДЕО)

Калле Рованпера и Йонне Халттунен, Toyota GR Yaris Rally1 (A-6764), ралли Сафари 2023/Фото: Toyota Gazoo Racing WRT
Loldia (5,40 км)

Лидер чемпионата мира начал ралли Сафари с «победы» на тестовом спецучастке в среду – в четвертый раз в этом сезоне.

На прошедшем близ озера Найваша шейкдауне Калле Рованпера установил лучший результат, расправившись с дистанцией в 5,40 км за три минуты и 32,4 секунды – на полторы секунды быстрее Отта Тянака. Третье время досталось Себастьену Ожье, выступающему за Toyota по ограниченной программе: восьмикратный чемпион мира отстал от Рованперы на 2,2 секунды.

Рованпера: «Ощущения хорошие, всё выглядит настолько ясным, насколько вообще может быть перед стартом ралли Сафари. Надеюсь, мы проведем еще один сильный уик-энд и наберем хорошие очки в чемпионате».

Быстрейшим из представителей Hyundai на тестовом отрезке стал Тьерри Невилль: обладателю лучшего времени бельгиец, предпринявший здесь четыре попытки, уступил 2,4 секунды. А вот его партнер по команде Эсапекка Лаппи не осилил и одной – уже на первом прохождении по дистанции он был вынужден припарковать свой i20 N Rally1 из-за технических проблем с карданным валом.

На сервисе автомобиль финна вроде бы привели в порядок и отправили обратно на трассу... однако проблема повторилась сначала, после чего Лаппи вновь вернулся в расположение команды за устранением неисправности. После этого финн на трассу шейкдауна не возвращался.

Пятое время – у Элфина Эванса, отставшего от лидера своей команды на 2,5 секунды. Следом классифицировался Такамото Кацута, который в заключительной попытке перевернул свой GR Yaris Rally1, доведя счет аварий в гонках текущего сезона до четырех из семи.

Дани Сордо показал шестое время, Пьер-Луи Лубе был здесь седьмым, Оливер Сольберг, стартующий в Кении на «устаревшей» Škoda Fabia Rally2 evo (эту машину он «одолжил» у польского гонщика Даниэла Хвиста, приходящимся внуком легендарному Собеславу Засаде), стал девятым – и быстрейшим среди пилотов группы Rally2 – а замкнул десятку Журден Сердеридис на Puma Rally1.

Соревновательная программа ралли Сафари стартует только завтра – и в этот день будет представлена одним-единственным зрительским спецучастком в Найроби – он стартует в 14:05 по московскому времени.