Финальная часть утренней секции субботы на ралли Эстония проредила состав российских участников гонки. Свое выступление здесь неожиданно завершил Николай Грязин.
На шестом километре дистанции СУ Vastsemõisa российский гонщик угодил в аварию, уложив свой VWPoloGTIR5 на крышу. Экипаж не пострадал, однако автомобиль перегородил трассу, на какое-то время остановив проведение спецучастка. На момент аварии Николай занимал третье место в зачете WRC2.
Быстрейшим в абсолютном зачете на СУ13 привычно стал Отт Тянак. Эстонец на секунду опередил финишировавшего вторым Себастьена Ожье. Третий результат на допе – у Крейга Брина, незначительно сократившего отставание от Калле Рованперы: к финишу секции пилот Toyotaпринял решение не атаковать.
Тьерри Невилль продемонстрировал пятый результат, проиграв Ожье еще 1,3 с. В общем зачете соперников разделяют уже 4,5 с – пока что в пользу бельгийца.
Алексей Лукьянюк преодолел дистанцию со вторым результатом среди пилотов Rally2 и по-прежнему возглавляет гонку в своем зачете.
1. Рованпера (Toyota Yaris WRC) 1:41:26,4
2. Брин (Hyundai i20 Coupe WRC) +35,7
3. Невилль (Hyundai i20 Coupe WRC) +1:22,0
4. Ожье (Toyota Yaris WRC) +1:26,5
5. Эванс (Toyota Yaris WRC) +1:49,7
6. Сунинен (Ford Fiesta WRC) +4:58,4
7. Лубе (Hyundai i20 Coupe WRC) +5:41,7
8 (1). Лукьянюк (Skoda Fabia Rally2 evo) +6:10,3
9. Миккельсен (Skoda Fabia Rally2 evo) +6:41,8
10. Остберг (Citroen C3 Rally2) +7:04,8