СУ16 Serraglio 2 – 14,62 км

► Ожье выиграл гонку и в восьмой раз стал чемпионом мира
► Toyota завоевала чемпионский титул
► Грязин финишировал четвертым в RC2 и первым в «командном» WRC2

Итак, ралли Монца 2021 поставило точку в профессиональной карьере Себастьена Ожье. Свой последний полноценный сезон француз завершил победой и восьмым титулом, который определенно станет для него последним в WRC.

На последнем спецучастке Ожье продемонстрировал пятое время, обеспечив себе победу в гонке и чемпионство. Второе место по итогам гонки занял Элфин Эванс (четвертое время на Power Stage), окончательно подтвердивший тем самым уверенную победу Toyota в заводском зачете чемпионата – первую для Яри-Матти Латвалы в роли руководителя команды.

«Мы выиграли гонку или нет? – переспросил на финише Себ. – В пылу эмоций я прослушал, что сказал Кай [Линдстрем, директор команды] по радио. Не знаю, что и сказать – это просто невероятно. Вот этот парень рядом [Жюльен Инграссиа] – настоящая легенда».

И хотя Себ завершил полноценную карьеру, от разовых стартов в чемпионате мира он пока отказываться не планирует: уже в январе мы снова увидим его на старте ралли Монте-Карло. Правда, отныне ассистировать ему будет Бенжамен Вейя – для Жюльена Инграссиа, который разделил с Ожье все его успехи, спортивная карьера действительно закончилась.

Замкнул тройку призеров Дани Сордо: сегодня испанец спокойно доехал до финиша, удержав за собой третью позицию, которая вчера досталась ему после ошибки Тьерри Невилля. Сам Невилль финишировал четвертым, отстав от Дани по итогам гонки на 10,7 с и попутно выиграв Power Stage (Сордо стал третьим).

Оливер Сольберг финишировал с пятым результатом, дебютант Hyundai Теему Сунинен классифицировался шестым. Такамото Кацута завершил гонку на седьмом месте. На предыдущем допе японец из Toyota повредил переднюю левую подвеску, однако 15-минутного сервиса оказалось достаточно, чтобы устранить проблему. На заключительном спецучастке японец показал второй результат.

Замкнули зачетную десятку по итогам гонки Гас Гринсмит, Калле Рованпера и победитель гонки в зачете WRC3 Андреа Круньола.

Николай Грязин завершил сезон четвертым результатом в RC2 и первым в командном зачете WRC2, чем в компании с Энрико Браццоли обеспечил команде Movisport чемпионский титул. Победа в личном зачете WRC2 досталась Яри Хуттунену, дебютировавшему в Монце за рулем Ford Fiesta Rally2 команды M-Sport. Йохан Россель, финишировавший вторым в WRC3, завоевал чемпионский титул в своем зачете.

Сезон-2021 в мировом ралли на этом завершен. Далее нас ожидают межсезонные тесты новых автомобилей Rally1 с гибридными силовыми установками, последние обновления в составах команд и – после двух месяцев ожидания – январское ралли Монте-Карло.