Себастьен Ожье и Венсан Ландэ, Toyota GR Yaris Rally1 (A-6765), ралли Хорватия 2023/Фото: Toyota Gazoo Racing
► Ожье выиграл СУ1 и возглавил гонку
► Невилль второй, Тянак третий
► Тянак столкнулся с техническими неполадками
► Грязин четвертый в WRC2

Себастьен Ожье ожидаемо возглавил общий зачет ралли Хорватия после первого спецучастка – 19-километрового СУ Mali Lipovec – Grdanjci. Лидер чемпионата стартует первым и потому может ехать по чистой – если сравнивать с условиями для следующих за ним экипажей – дороге.

На первом спецучастке Себ отыграл у ближайшего преследователя – им стал Тьерри Невилль – 2,6 секунды. Третий результат на допе показал Отт Тянак. Эстонец из M-Sport принял мощный старт и на первом промежуточном отрезке дистанции опережал Ожье сразу на две секунды, однако затем растерял всё свое преимущество и финишировал в 10,5 секунды позади лидера.

Тянак: «Сперва я терял прирост мощности, затем заглох. После этого были всякие мелочи. Уже на дорожной секции возникли проблемы с рулевым управлением, так что работы было очень много!»

Ожье: «Сложно из-за низкого уровня сцепления. После дождливой недели мы ожидали, что на дороге будет грязь. Пока всё идет хорошо».

Невилль на финише посетовал на то, что вынужден бороться с собственным автомобилем.

Четвертый результат достался Калле Рованпере – действующий чемпион мира, стартующий третьим, уже столкнулся со скользкой и грязной дорогой. На финише он уступил Ожье 11,3 секунды. Следом за ним, в секунде отставания, классифицировался Элфин Эванс. Эсапекка Лаппи из Hyundai показал шестой результат, пилот Toyota Такамото Кацута и Пьер-Луи Лубе на Ford Puma Rally1 установили седьмое и восьмое время соответственно.

В зачете WRC2 после первого спецучастка лидирует Йоан Россель на Citroën, на 10 секунд опередивший здесь пилота Toksport WRT Эмиля Линдхольма. Гас Гринсмит занимает третью позицию, Николай Грязин расположился на четвертом месте, на 0,9 секунды опередив Адриена Фурмо. При этом Оливер Сольберг, в Хорватии не набирающий очки в WRC2, пока идет в общей группе Rally2 четвертым – между Гринсмитом и Грязиным.