Ралли Эстония, СУ22: победа Лаппи

Эсапекка Лаппи и Янне Ферм, Toyota GR Yaris Rally1, ралли Эстония 2022

СУ22 Tartu Vald 2 – 6,56 км

► Лаппи выиграл СУ22

Стремительное приближение финала ралли Эстония и вызванная этим необходимость – во всяком случае, для представителей лидирующей группы – беречь шины позволили Эсапекке Лаппи наконец-то отличиться еще где-то, кроме шейкдауна.

Финн из Toyota установил лучшее время, выиграв свой первый спецучасток в этой гонке. Второй результат достался Адриену Фурмо из M-Sport – он уступил лидеру 0,8 секунды. Третьим на допе стал Отт Тянак с отставанием от лучшего времени в 2,1 секунды.

Лидеры гонки Калле Рованпера и Элфин Эванс отметились пятым и четвертым результатами соответственно – валлиец оказался быстрее партнера по Toyota на 0,8 секунды. Следом классифицировался еще один представитель японского производителя, Такамото Кацута.

Тьерри Невилль довольствовался седьмым временем, Оливер Сольберг стал восьмым, а замкнули десятку быстрейших представители зачета WRC2 в лице Марко Буласии и Теему Сунинена.