🎦 Ралли Акрополь, СУ9: Эванс теряет время

Элфин Эванс и Скотт Мартин, Toyota GR Yaris Rally1 (A-6752), ралли Акрополь 2023/Фото: Toyota Gazoo Racing WRT
► Сордо поднялся на четвертое место
► Рованпера выиграл СУ9
► Невилль сохраняет лидерство

Утренняя секция субботы завершилась первым прохождением по 18-километровому СУ Eleftherochori, в свою очередь ознаменовавшимся техническими проблемами у Элфина Эванса.

Здесь валлиец из Toyota, до этого момента располагавшийся на четвертой позиции, неожиданно столкнулся со сбоем в работе двигателя его GR Yaris Rally1. В какой-то момент экипаж был вынужден остановиться на трассе, а затем продолжил движение уже в электрорежиме.

На финише Элфин отказался отвечать на расспросы, однако репортеры заметили горящее на панели предупреждение о перегреве двигателя. В общем зачете пилот Toyota потерял больше минуты и пропустил на четвертое место Дани Сордо из Hyundai, опережающего его теперь на 6,4 секунды. Элфин сумел добраться до сервис-парка, так что, вполне вероятно, мы еще увидим его на дневной секции.

Быстрейшим на СУ9 тем временем стал Калле Рованпера, опередивший на полторы секунды Тьерри Невилля (бельгиец сохраняет лидерство) и на 10,4 секунды – Себастьена Ожье. В общем зачете восьмикратный чемпион мира отстает от лидера ралли уже на 10,9 секунды, тогда как его отрыв от чемпиона действующего сократился до 12,8 секунды.

Сордо показал четвертое время, Отт Тянак стал пятым, Такамото Кацута установил шестой результат, а Эсапекка Лаппи стал последним представителем Rally1 в первой десятке.

Угодил в аварию и сошел с дистанции боровшийся за лидерство в WRC2 Марко Буласия. Со сходом боливийца на вторую позицию в зачете вышел Гас Гринсмит, попутно занимающий теперь десятое место в абсолюте.