Ралли Сафари, СУ12: победа Тянака

Отт Тянак и Мартин Ярвеоя, Hyundai i20 Coupe WRC, ралли Сафари 2021

► Тянак выиграл СУ12

Повторное прохождение по спецучастку Soysambu осталось за Оттом Тянаком, впервые в этой гонке продемонстрировавшим лучший результат.

В отличие от большинства обитателей зачетной десятки, эстонскому пилоту Hyundai есть, за что – и с кем! – бороться. Преследуя занимающего вторую позицию Такамото Кацуту, Отт постепенно, раз за разом, сводит на нет преимущество японца. И СУ12 наконец-то принес ему ощутимый результат.

Тянак выиграл спецучасток, опередив соперника из Toyota (тот показал только пятое время) на 7,3 с. Это позволило ему сократить отставание от супостата в общем зачете до 14,5 с.

Тянак: «Основная задача – добраться до финиша этого дня. Но мы, конечно же, хотим оказывать премминг на соперника».

Кацута: «Я просто делаю свою работу. Будет остро, но я попытаюсь справиться. Давления не испытываю, всё хорошо».

Второе время на спецучастке показал Себастьен Ожье, отставший от Тянака на секунду. Третьим здесь стал Гас Гринсмит, проигравший лидеру допа 5,1 с. Лидеру гонки Тьерри Невиллю, который пока никуда не торопится, досталась роль лучшего из остальных: он установил четвертое время, уступив Ожье 5,3 с.

Едва не опрокинул автомобиль по дороге на финиш Адриен Фурмо. Француз довольствовался шестым временем, проиграв Тянаку 9,2 с.