ГлавнаяПочта

Мечты сбываются!
09-04-2015 | 17:41
Третий этап чемпионата Европы, который прошел в Ирландии закончился победой пилота команды Peugeot Rally Academy, Крейга Брина.

Ралли Circuit of Ireland - одно из трёх старейших ралли на нашей планете. Впервые гонка в окрестностях Белфаста состоялась в далёком 1931 году, и носила название Ulster Motor Rally, а первым её победителем стал ирландец Джимми МакКерти за рулём Austin 16 Saloon. В этом году она состоялась уже в 73-й раз.

Пожалуй, эта гонка – одна из самых сложных в календаре европейского первенства. Местные спецучастки нельзя сравнить ни с одним асфальтовым ралли Европы, потому как подобных допов нет нигде – маршрут изобилует узкими, ухабистыми, но в тоже время быстрыми дорогами, где малейшая ошибка может перечеркнуть все старания экипажа. В то же время, ирландский асфальт обладает удивительным свойством – здешние дороги, пролегающие между пастбищами, в силу особенностей местного климата практически не высыхают.

Перед стартом гонки многие прочили победу Крейгу Брину, который, победив на крайнем этапе серии в Латвии, сказал, что намерен выиграть и домашнюю гонку. Однако никто не сбрасывал со счетов и других пилотов, таких как Каетан Каетанович, Робер Консани и еще один ирландец Роберт Бэррейбл, который в прошлом году занял здесь третье место и выиграл предстартовую квалификацию. Впрочем, Роберт оказался быстрейшим на квалификации и в этот раз.

На протяжении полутора дней быстрейшими временами обменивались Брин и все тот же Бэррейбл. Если первого мучали мелкие технические неисправности его «двести-восьмого», из-за которых приходилось серьезно рисковать, то второго машина не подводила. Но на СУ16 Роберт допустил фатальную ошибку и вылетел с трассы без возможности продолжения гонки.

Конечно же, пилот команды Peugeot Rally Academy не слишком обрадовался сходу своего земляка, однако с этого момента его задача заметно упростилась. Ему оставалось спокойно проехать по оставшимся двум спецучасткам, но давление, которое он испытывал, сделало свое дело: на СУ17 25-летний ирландец совершил ошибку, в результате которой его развернуло. На этом Крейг потерял пятнадцать секунд. Этот промах, впрочем, не помешал Крейгу одержать победу на ралли Circuit of Ireland, о которой он мечтал с малых лет.

Второе место в ирландской гонке занял поляк Каетан Каетанович, для которого это был первый старт на Изумрудном острове. Вслед за ним на третьем и четвертом местах финишировали братья Джош и Сэм Моффеты, пилотировавшие хэтчбеки Ford Fiesta RRC.

Неплохую гонку провел и россиянин Алексей Лукьянюк, для которого этап в Ирландии стал первым настоящим асфальтовым ралли. До старта гонки Алексей понимал, что будет тяжело и на высокие места не рассчитывал, однако за два дня смог серьезно прибавить на этом покрытии: если на первом спецучастке он проигрывал чуть больше двух секунд с километра, то к концу соревнования проигрыш уменьшился в четыре раза! В итоге Лукас за свое шестое место получил одиннадцать очков, благодаря чему вновь поднялся на третью строчку личного зачета чемпионата.

Неплохо смотрелись на этой гонке и юниоры. Как и в Латвии, быстрейшим здесь оказался швед Эмиль Бергквист, выступавший на Opel Adam R2. Что касается москвича Василия Грязина, то он занял пятое место в моноприводном классе ERC3.

Следующий этап европейского раллийного первенства состоится с четвертого по шестое июня, на Азорских островах.